FC2ブログ

東京都専門学校テニス連盟

第37回夏季総合テニス大会

東京都専門学校テニス連盟
2019年8月20日(火)~23日(金)千葉県長生郡白子町にて、
第37回東京都専門学校テニス連盟 夏季総合テニス大会が開催されました。

第37回夏季総合テニス大会開会式
10校の専門学校が参加して、男女合わせて113名の学生が出場しました。

第37回夏季総合テニス大会選手宣誓
選手宣誓
黒宮 大輝(日本工学院八王子専門学校 男子主将)
明田 日和(日本工学院八王子専門学校 女子主将)

出場校(順不同) ※は女子も出場
埼玉自動車大学校
専門学校日本スクールオブビジネス
東京リゾート&スポーツ専門学校※
東京YMCA社会体育・保育専門学校※
中央工学校
トヨタ東京自動車大学校
日本工学院専門学校
日本工学院八王子専門学校※
日本電子専門学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校※

主催 東京都専門学校テニス連盟
後援 東京都
協賛 東京新聞・東京中日スポーツ 株式会社ダンロップスポーツ 大塚製薬ウェルネスベンディング 
    月刊スマッシュ テニスサポートセンター ralosso 毎日庭球日

試合結果
【男子団体戦】
男子団体戦優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校

男子団体戦準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

男子団体戦第3位
第3位:日本工学院専門学校

【女子団体戦】
女子団体戦優勝
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

女子団体戦準優勝
準優勝:東京YMCA社会体育・保育専門学校

女子団体戦第3位
第3位:日本工学院八王子専門学校

【連盟杯】※連盟杯は、都知事杯には出場できないチームでのトーナメント
連盟杯優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校Dチーム

連盟杯準優勝
準優勝:日本工学院八王子専門学校Bチーム

連盟杯三位
第3位:日本工学院八王子専門学校Cチーム

【男子シングルス】
男子シングルス優勝
優勝:有田 奏(日本工学院八王子専門学校)

男子シングルス準優勝
準優勝:齋藤 辰哉(日本工学院八王子専門学校)

男子シングルス第3位
第3位:大橋 音王(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
男子ダブルス優勝
優勝:齋藤 辰哉・有田 奏(日本工学院八王子専門学校)

男子ダブルス準優勝
準優勝:平賀 敏・斉藤 蓮(日本工学院八王子専門学校)

男子ダブルス三位
第3位:海面 一帆・黒宮 大輝(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
女子シングルス優勝
優勝:高橋 朝香(東京リゾート&スポーツ専門学校)

女子シングルス準優勝
準優勝:寳槻 美佐(東京リゾート&スポーツ専門学校)

女子シングルス第3位
第3位:田村 奏音(東京YMCA社会体育・保育専門学校)

【女子ダブルス】
女子ダブルス優勝
優勝:寳槻 美佐・高橋 朝香(東京リゾート&スポーツ専門学校)

女子ダブルス準優勝
準優勝:谷口 友香・明田 日和(日本工学院八王子専門学校)

女子ダブルス三位
第3位:小田 紫温・斎藤 美波(東京リゾート&スポーツ専門学校)

【ワイルドカード シングルス】
ワイルドカードシングルス優勝
優勝:鹿子木 雅也(専門学校日本スクールオブビジネス)

ワイルドカードシングルス準優勝
準優勝:小崎 巧也(中央工学校)

ワイルドカードシングルス三位
加藤 直樹(埼玉自動車大学校)

【ワイルドカード ダブルス】
ワイルドカードダブルス優勝
優勝:辻 海斗・加藤 直樹(埼玉自動車大学校)

ワイルドカードダブルス準優勝
準優勝:石山 直哉・吉田 優樹(中央工学校)

ワイルドカードダブルス三位
第3位:五十嵐 昭太・磯田 星斗(専門学校日本スクールオブビジネス)

表彰式&閉会式

東京都専門学校テニス連盟

都知事杯を懸けた団体戦は、男子は日本工学院八王子専門学校が、第30回から8連覇を果たしました。

女子は、東京リゾート&スポーツ専門学校が、21回大会以来16年ぶりの優勝を飾りました。

個人戦でも男子は日本工学院八王子専門学校が力を発揮して、団体戦、シングルス、ダブルスと三冠を達成しました。

女子も団体戦の勢いで、団体戦、シングルス、ダブルスと三冠を達成しました。

上位の代表選手は、11月4日から,、石川県で開催される第19回全国専門学校テニス選手権大会に出場します。

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

令和元年春季テニス大会

春季テニス大会開会式
2019年5月27日(月)に、令和元年度春季テニス大会が、船橋さくらテニスクラブで開催されました。

出場校は8校、男子オープンクラス10チーム、ビギナークラス9チーム、女子は5チームがエントリーしました。

各校ともに4月に新入部員が入り、新たなメンバーで、本年度最初の試合に臨みました。

出場校(全8校)
専門学校日本スクールオブビジネス
埼玉自動車大学校
東京IT会計専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
東放学園
日本工学院八王子専門学校

2019_sp19.jpg 2019_sp14.jpg 2019_sp12.jpg 2019_sp02.jpg
2019_sp17.jpg 2019_sp16.jpg 2019_sp13.jpg 2019_sp06.jpg
2019_sp03.jpg 2019_sp04.jpg 2019_sp11.jpg 2019_sp20.jpg
2019_sp15.jpg 2019_sp18.jpg 2019_sp08.jpg 2019_sp09.jpg
2019_sp07.jpg 2019_sp10.jpg 2019_sp05.jpg 2019_sp22.jpg
2019_sp21.jpg 2019_sp23.jpg 2019_sp25.jpg 2019_sp24.jpg

試合結果

【男子オープン】
令和元年春季テニス大会オープン優勝
優 勝:日本工学院八王子専門学校A

令和元年春季テニス大会オープン準優勝
準優勝:日本工学院八王子専門学校C

令和元年春季テニス大会オープン第三位
第3位:日本工学院八王子専門学校B


【男子ビギナー】
令和元年春季テニス大会ビギナー優勝
優 勝:東京リゾート&スポーツ専門学校C

令和元年春季テニス大会ビギナー準優勝
準優勝:東放学園A

q令和元年春季テニス大会ビギナー第三位
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校D


【女子】
令和元年春季テニス大会優勝(女子)
優 勝:東京リゾート&スポーツ専門学校A

令和元年春季テニス大会準優勝(女子)
準優勝:日本工学院八王子専門学校

令和元年春季テニス大会第三位(女子)
第3位:東京YMCA社会体育・保育専門学校

次の大会は、第37回夏季総合テニス大会が、白子で開催されます。(8月20日~8月23日)

都知事杯をかけた団体戦のほかに、個人戦シングルス、ダブルスの試合も行われます。

これは、10月に開催される第19回全国専門学校テニス選手権大会への予選を兼ねています。

各校、夏季総合テニス大会にむけて、練習を重ねてほしいと思います。

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

第13回冬季テニス選手権大会

2019年2月13日(水)に、第13回東京都専門学校冬季テニス選手権大会が開催されました。
第13回冬季テニス選手権大会開会式
出場数が少なかったので、今回は1日だけの開催になりました。

【参加校】
6校(男子6校、女子2校)
専門学校日本スクールオブビジネス
埼玉自動車大学校
中央工学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
日本工学院八王子専門学校
日本電子専門学校

【出場数】
男子シングルス23名
男子ダブルス9ペア
女子シングルス4名

試合結果
【男子シングルス】
男子シングルス
優 勝:新瀬 一輝(日本工学院八王子専門学校)
準優勝:平賀 敏(日本工学院八王子専門学校)
第3位:小暮 康太(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
男子ダブルス
優 勝:鈴木 敬二・渡部 貞臣(日本工学院八王子専門学校)
準優勝:長井 政樹・林 大介(東京YMACA社会体育・保育専門学校・中央工学校)
第3位:上村 優介 ・喜山 大(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
女子シングルス
優 勝:黒瀬 美香(日本工学院八王子専門学校)
準優勝:綿引 玲菜(日本工学院八王子専門学校)
第3位:岡本 茉希(東京YMCA社会体育・保育専門学校)
第4位:谷口 友香(日本工学院八王子専門学校)

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

平成30年度秋季テニス大会

平成30年度秋季テニス大会

平成30年11月26日(月)に平成30年度秋季テニス大会が開催されました。

平成30年度秋季テニス大会開会式
男女延べ21チーム、男女98名の学生が参加して、冬の訪れを肌で感じる中で熱線を繰り広げました。

出場校8校(男子オープン10チーム、ビギナー4チーム、女子3チーム)
埼玉自動車大学校
専門学校日本スクールオブビジネス
中央工学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
トヨタ東京自動車大学校
日本工学院八王子専門学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校

試合結果

【男子団体オープンクラス】
男子オープン優勝(東京リゾート&スポーツ専門学校)
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校A

男子オープン準優勝(日本工学院八王子専門学校)
準優勝:日本工学院八王子専門学校A

男子オープン第3位(東京YMCA社会体育・保育専門学校)
第3位:東京YMCA社会体育・保育専門学校

【男子ビギナー】
男子ビギナー優勝(埼玉自動車大学校)
優勝:埼玉自動車大学校

男子ビギナー準優勝(専門学校日本スクールオブビジネス)
準優勝:専門学校日本スクールオブビジネス

男子ビギナー第3位(横浜リゾート&スポーツ専門学校)
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校B

【女子団体】
女子優勝(日本工学院八王子専門学校)
優勝:日本工学院八王子専門学校

女子準優勝(東京リゾート&スポーツ専門学校)
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校(Aチーム)

女子第3位(横浜リゾート&スポーツ専門学校)
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

平成30年度秋季テニス大会表彰式
表彰式(東京リゾート&スポーツ専門学校) 表彰式(日本工学院八王子専門学校) 表彰式(東京YMCA社会体育・保育専門学校)
表彰式(埼玉自動車大学校) 表彰式(専門学校日本スクールオブビジネス) 表彰式(横浜リゾート&スポーツ専門学校)
表彰式(日本工学院八王子専門学校) 表彰式(東京リゾート&スポーツ専門学校) 表彰式(横浜リゾート&スポーツ専門学校)
全国大会が終了して、1年生主体の新チームで出場するチームも多く、白熱した試合が繰り広げられた。

後半、試合終了した選手同士でフレンドリーマッチや練習などを行って、有意義な時間を過ごした。


東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

第18回全国専門学校テニス選手権大会

第18回全国専門学校テニス選手権大会

第18回全国専門学校テニス選手権大会が、11月5日に開幕して、5日間にわたる熱戦が繰り広げられた。

■主催:全国専門学校体育連盟、全国専門学校テニス連盟

■期間:平成29年11月4日(日)~11月8日(金)

■会場:千葉県長生郡白子町サニーインむかいテニスコート

■参加校:21校 出場選手150名

開会式は、カネイグループ多目的コートにて開催された。


青木靖明全国専門学校体育連盟会長

関口正雄全国専門学校テニス連盟会長


昨年の団体戦優勝校から優勝杯の返還が行われ、日本工学院八王子専門学校の碩 勇登主将、
履正社スポーツ専門学校の矢嶋 春菜主将が選手宣誓を行った。


開会式翌日から、まずは文科大臣杯をかけた団体戦からスタートしました。

試合結果
【男子団体】
男子団体優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校

男子団体準優勝
準優勝:履正社スポーツ専門学校 北大阪校

男子団体第3位
第3位:大阪社会体育専門学校

【女子団体】
女子団体優勝
優勝:履正社スポーツ専門学校 北大阪校

女子団体準優勝
準優勝:大阪社会体育専門学校

女子団体第3位
第3位:名古屋リゾート&スポーツ専門学校

【男子シングルス】
男子シングルス優勝
優勝:久留 広平(履正社スポーツ専門学校 北大阪校)

男子シングルス準優勝
準優勝:佐藤 悠貴(京都医健専門学校)

男子シングルス第3位
第3位:岡嶋 巧(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
女子シングルス優勝
優勝:矢嶋 春菜(履正社スポーツ専門学校 北大阪校)

女子シングルス準優勝
準優勝:稲本 朱里(履正社スポーツ専門学校 北大阪校)

女子シングルス第3位
第3位:相原 美優(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
男子ダブルス優勝
優勝:岡嶋 巧・鈴木 敬二(日本工学院八王子専門学校)

男子ダブルス準優勝
準優勝:井上 海勇・井原 滉太(大阪社会体育専門学校)

男子ダブルス第3位
第3位:山下 達矢・宇都宮 魁(福岡リゾート&スポーツ専門学校)

【女子ダブルス】
女子ダブルス優勝
優勝:稲本 朱里・矢嶋 春菜(履正社スポーツ専門学校 北大阪校)

女子ダブルス準優勝
準優勝:塩川 紫衣・梅村 真由(大阪社会体育専門学校)

女子ダブルス第3位
第3位:松永 佳那映・杉本 琴音(名古屋リゾート&スポーツ専門学校)

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから 続きを読む

第36回夏季総合テニス大会

第36回夏季総合テニス大会開会式
2018年8月20日(月)~23日(木)千葉県長生郡白子町にて、
第36回東京都専門学校テニス連盟 夏季総合テニス大会が開催されました。
9校の専門学校が参加して、男女合わせて113名の学生が出場しました。

第36回夏季総合テニス大会選手宣誓
選手宣誓
碩 勇登(日本工学院八王子専門学校 男子主将)
田中 優香(日本工学院八王子専門学校 女子主将)

出場校(順不同) ※は女子も出場
埼玉自動車大学校
専門学校日本スクールオブビジネス
東京リゾート&スポーツ専門学校※
東京YMCA社会体育・保育専門学校※
東放学園専門学校
トヨタ東京自動車大学校
日本工学院専門学校
日本工学院八王子専門学校※
横浜リゾート&スポーツ専門学校※

主催 東京都専門学校テニス連盟
後援 東京都
協賛 東京新聞・東京中日スポーツ 株式会社ダンロップスポーツ 大塚製薬ウェルネスベンディング 
    月刊スマッシュ テニスサポートセンター

試合結果
【男子団体戦】
第36回夏季総合テニス大会 男子団体優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校

第36回夏季総合テニス大会 男子団体準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

第36回夏季総合テニス大会 男子団体第3位
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

【女子団体戦】
第36回夏季総合テニス大会 女子団体優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校

第36回夏季総合テニス大会 女子団体準優勝
準優勝:横浜リゾート&スポーツ専門学校

第36回夏季総合テニス大会 女子団体第3位
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校

【連盟杯】※連盟杯は、都知事杯には出場できないチームでのトーナメント
第36回夏季総合テニス大会 連盟杯優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校Bチーム

第36回夏季総合テニス大会 連盟杯準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校Bチーム

第36回夏季総合テニス大会 連盟杯第3位
第3位:日本工学院八王子専門学校Cチーム

【男子シングルス】
第36回夏季総合テニス大会 男子シングルス優勝
優勝:岡嶋 巧(日本工学院八王子専門学校)

第36回夏季総合テニス大会 男子シングルス準優勝
準優勝:黒宮 大輝(日本工学院八王子専門学校)

第36回夏季総合テニス大会 男子シングルス第3位
第3位:鈴木 敬二(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
第36回夏季総合テニス大会 男子ダブルス優勝
優勝:鈴木 敬二・岡嶋 巧(日本工学院八王子専門学校)

第36回夏季総合テニス大会 男子ダブルス準優勝
準優勝:根本 育弥・河井 颯大(東京リゾート&スポーツ専門学校)

第36回夏季総合テニス大会 男子ダブルス第3位
第3位:平賀 敏・斉藤 蓮(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
第36回夏季総合テニス大会 女子シングルス優勝
優勝:相原 美優(日本工学院八王子専門学校)

第36回夏季総合テニス大会 女子シングルス準優勝
準優勝:黒瀬 美香(日本工学院八王子専門学校)

第36回夏季総合テニス大会 女子シングルス第3位
第3位:内田 美玖(東京リゾート&スポーツ専門学校)

【女子ダブルス】
第36回夏季総合テニス大会 女子ダブルス優勝
優勝:黒瀬 美香・綿引 玲菜(日本工学院八王子専門学校)

第36回夏季総合テニス大会 女子ダブルス準優勝
準優勝:相原 美優・田中 優香(日本工学院八王子専門学校)

第36回夏季総合テニス大会 女子ダブルス第3位
第3位:深水 まりん・鈴木 るみな(横浜リゾート&スポーツ専門学校)

【ワイルドカード シングルス】
第36回夏季総合テニス大会 ワイルドカードシングルス優勝
優勝:林 大介(中央工学校)

第36回夏季総合テニス大会 ワイルドカードシングルス準優勝
準優勝:浦澤 潤哉(専門学校日本スクールオブビジネス)

第36回夏季総合テニス大会 ワイルドカードシングルス第3位
岡田 晴人(日本工学院専門学校)

【ワイルドカード ダブルス】
第36回夏季総合テニス大会 ワイルドカードダブルス優勝
優勝:岡田 晴人・東 男(日本工学院専門学校)

第36回夏季総合テニス大会 ワイルドカードダブルス準優勝
準優勝:浦澤 潤哉・磯田 星斗(専門学校日本スクールオブビジネス)

第36回夏季総合テニス大会 ワイルドカードダブルス第3位
第3位:林 大介・東條 拓実(中央工学校)

都知事杯を懸けた団体戦は、日本工学院八王子専門学校が、男女アベック優勝して,第30回から7連覇を果たしました。

個人戦でも日本工学院八王子専門学校が圧倒して、団体戦と個人戦を合わせて3年連続で6冠を達成しました。

特に男子では、岡嶋選手がシングルスを3連覇し、ダブルスでは岡嶋・鈴木ペアが連覇しました。

岡嶋選手は、3年制学科ということで、前人未到のシングルス・ダブルスの3連覇を達成しました。

女子シングルスでも、相原選手が連覇しました。

上位の代表選手は、11月4日から,、本大会と同じく千葉県白子で開催される第18回全国専門学校テニス選手権大会に出場します。


東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

平成30年度 春季テニス大会

開会式
2018年5月28日(月)に、平成30年度春季テニス大会が、船橋さくらテニスクラブで開催されました。

出場校は9校、男子オープンクラス10チーム、ビギナークラス9チーム、女子は7チームが出場しました。
(男子88名、女子24名)

各校ともに4月に新入部員が入り、フレッシュなチームで本年度最初の試合に臨みました。

出場校(全11校)
専門学校日本スクールオブビジネス
日本工学院八王子専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
中央工学校
東放学園
埼玉自動車大学校
専門学校トヨタ東京自動車大学校

YMCA_A.jpg YMCA_B.jpg トヨタ_A トヨタ_B 

東京リゾ_A 東京リゾ_B 東京リゾ_C 東京リゾ_D

横浜リゾ_A 横浜リゾ_B 埼玉自動車 中央工

日八工_A 日八工_B 日八工_C 日八工_D

日本スクール 東放学園_A 東放学園_B

女子YMCA 女子横浜リゾ_A 女子横浜リゾ_B 女子東京リゾ

女子東放学園 女子日八工_A 女子日八工_B

男子オープンは3ブロックに分かれてのリーグ戦を行い、それぞれの順位でトーナメント戦に進みました。

日本工学院八王子専門学校のAチームとBチームの同校対決になり、全国大会の出場選手を含めたAチームが優勝しました。

男子ビギナーは、東京リゾート&スポーツ専門学校Cチームが優勝しました。

女子は、日本工学院八王子専門学校Aチームが優勝を果たしました。

試合結果
【男子オープン】
優 勝:日本工学院八王子専門学校A
準優勝:日本工学院八王子専門学校B
第3位:日本工学院八王子専門学校C

男子オープン優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校Aチーム

男子オープン準優勝
準優勝:日本工学院八王子専門学校Bチーム

男子オープン3位
第3位:日本工学院八王子専門学校Cチーム

【男子ビギナー】
優 勝:東京リゾート&スポーツ専門学校C
準優勝:埼玉自動車大学校
第3位:専門学校日本スクールオブビジネス

男子ビギナー優勝
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校Cチーム

男子ビギナー準優勝
準優勝:埼玉自動車大学校

男子ビギナー3位
第3位:専門学校日本スクールオブビジネス

【女子】
優 勝:日本工学院八王子専門学校A
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

女子優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校Aチーム

女子準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

女子3位
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校Aチーム



男子オープンの決勝では日本工学院八王子専門学校の同校対決となり、では優勝~第3位まで上位を独占した。

男子ビギナーの決勝は東京リゾート&スポーツ専門学校が埼玉自動車大学校をストレートで破り優勝した。

女子は日本工学院八王子専門学校Aチームが1セットも失わずに優勝した。

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから