FC2ブログ

東京都専門学校テニス連盟

大会結果

令和元年年度(2019年)
〇春季テニス大会
〇第37回夏季総合テニス大会
〇秋季テニス大会
〇第14回冬季テニス選手権大会

平成30年度(2018年)
〇春季テニス大会
〇第36回夏季総合テニス大会
〇秋季テニス大会
〇第13回冬季テニス選手権大会

平成29年度(2017年)
〇春季テニス大会
〇第35回夏季総合テニス大会
〇秋季テニス大会
〇第12回冬季テニス選手権大会

平成28年度(2016年)
〇春季テニス大会
○第34回夏季総合テニス大会
○秋季テニス大会
○第11回冬季テニス選手権大会

平成27年度(2015年)
○春季テニス大会
○第33回夏季総合テニス大会
○秋季テニス大会
○第10回冬季テニス選手権大会

平成26年度(2014年)
○春季テニス大会
○第32回夏季総合テニス大会
○秋季テニス大会
○第9回冬季テニス大会

平成25年度(2013年)
○春季テニス大会
○第31回夏季総合テニス大会
○秋季テニス大会
○第8回冬季テニス大会

平成24年度(2012年)
○春季テニス大会
○第30回夏季総合テニス大会
秋季テニス大会
○第7回冬季テニス選手権大会

平成23年度(2011年)
○春季テニス大会
○第29回夏季総合テニス大会
○秋季テニス大会
○第6回冬季テニス選手権大会

平成22年度(2010年)
○春季テニス大会
○第28回夏季総合テニス大会
○秋季テニス大会
○第5回冬季テニス選手権大会

平成21年度(2009年)
○春季リーグ戦
○第27回夏季総合テニス大会
○秋季リーグ戦
○第4回冬季テニス選手権大会

平成20年度(2008年)
○春季リーグ戦
○第26回夏季総合テニス大会
○秋季リーグ戦
○第3回冬季テニス選手権大会

平成19年度(2007年)
○春季リーグ戦
○第25回夏季総合テニス大会
○秋季リーグ戦
○第2回冬季テニス選手権大会

平成18年度(2006年)
○春季リーグ戦
○第24回夏季テニス総合大会
○秋季リーグ戦
○第1回冬季テニス選手権大会

平成17年度(2005年)
○春季リーグ戦
○第23回夏季テニス総合大会
○秋季リーグ戦

平成16年度(2004年)
○春季リーグ戦
○第22回夏季総合テニス大会
○秋季リーグ戦

平成15年度(2003年)
○春季リーグ戦
○第21回夏季総合テニス大会
○秋季リーグ戦

平成14年度(2002年)
○春季リーグ戦
○第20回夏季総合テニス大会
○秋季リーグ戦

平成13年度(2001年)
○春季リーグ戦
○第19回夏季総合テニス大会
○秋季リーグ戦

○過去の夏季総合大会の結果

第12回冬季テニス選手権大会

2018年2月19日(月)、20日(火)に第12回東京都専門学校冬季テニス選手権大会が開催されました。

表彰式
19日(月)に男子ダブルス、女子シングルス、20日(火)に男子シングルスを行いました。

【参加校】
6校(男子6校、女子4校)
中央工学校
日本工学院八王子専門学校
東京IT会計専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校

【出場数】
男子ダブルス28組
女子シングルス14名
男子シングルス27名

試合結果
【男子ダブルス】
男子ダブルス
優 勝:矢野 雅仁・ 小野 健太(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:佐藤 貴弘・渡部 貞臣(日本工学院八王子専門学校)

3 位:新瀬 一輝・葛巻 彰太(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
女子シングルス
優 勝:相原 美優(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:元木 陽菜(東京リゾート&スポーツ専門学校)

3 位:小坂 亜寿香(東京リゾート&スポーツ専門学校)

【男子シングルス】
男子シングルス
優 勝:釜井 孝太(東京リゾート&スポーツ専門学校)

準優勝:高橋 翔(東京リゾート&スポーツ専門学校)

3 位:大橋 高稀(東京YMCA社会体育・保育専門学校)

私学事業団総合運動場テニスコート
平昌冬季オリンピックの開幕中、日本のメダルラッシュのニュースが流れる中

東京都専門学校テニス連盟の冬季テニス選手権大会が開催されました。

試験や研修で出場者は少なかったですが、熱戦が繰り広げられました。

卒業生には専門学校最後の大会になりました。この大会の出場者は、テニス関係の職に就く学生が多いので、

卒業後も活躍してくれることを願っています。

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

秋季テニス大会

平成29年度秋季テニス大会

平成29年11月27日(月)に平成29年度秋季テニス大会が開催されました。

平成29年度秋季大会
男女延べ21チーム、男女98名の学生が参加して、冬の訪れを肌で感じる中で熱線を繰り広げました。

出場校9校(男子オープン10チーム、ビギナー6チーム、女子5チーム)
埼玉自動車大学校
専門学校日本スクールオブビジネス
日本工学院八王子専門学校
東京IT会計専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
東放学園専門学校
トヨタ東京自動車大学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校

試合結果

【男子団体オープンクラス】
男子オープン優勝
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校(Aチーム)

男子オープン準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校(Bチーム)

男子オープン3位
第3位:日本工学院八王子専門学校(Cチーム)

【男子ビギナー】
男子ビギナー優勝
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校(Dチーム)

男子ビギナー準優勝
準優勝:専門学校日本スクールオブビジネス

男子ビギナー3位
第3位:埼玉自動車大学校

【女子団体】
女子優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校

女子準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校(Aチーム)

女子3位
第3位:東京YMCA社会体育・保育専門学校
全国大会が終了して、1年生主体の新チームで出場するチームも多く、白熱した試合が繰り広げられた。

後半、試合終了した選手同士でフレンドリーマッチや練習などを行って、有意義な時間を過ごした。


東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

第35回夏季総合テニス大会

開会式
2017年8月20日(日)~23日(水)千葉県長生郡白子町にて、
第35回東京都専門学校テニス連盟 夏季総合テニス大会が開催されました。
9校の専門学校が参加して、男女合わせて120名の学生が出場しました。

選手宣誓
選手宣誓
矢野 雅仁(日本工学院八王子専門学校 男子主将)
中村 綾佳(日本工学院八王子専門学校 女子主将)

第35回東京都専門学校テニス連盟 夏季総合テニス大会
出場校(順不同) ※は女子も出場
埼玉自動車大学校
専門学校日本スクールオブビジネス
東京IT会計専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校※
東京YMCA社会体育・保育専門学校※
日本工学院専門学校
日本工学院八王子専門学校※
横浜リゾート&スポーツ専門学校※

日本工学院八王子専門学校 東京リゾート&スポーツ専門学校 横浜リゾート&スポーツ専門学校
中央工学校 東京YMCA社会体育・保育専門学校 東京IT会計専門学校
埼玉自動車大学校 専門学校日本スクールオブビジネス 日本工学院専門学校
日本工学院八王子専門学校 東京リゾート&スポーツ専門学校 横浜リゾート&スポーツ専門学校 東京YMCA社会体育・保育専門学校

主催 東京都専門学校テニス連盟
後援 東京都
協賛 東京新聞・東京中日スポーツ 株式会社ダンロップスポーツ 大塚製薬ウェルネスベンディング 月刊スマッシュ

試合結果
【男子団体戦】
男子団体優勝(日本工学院八王子専門学校)
優勝:日本工学院八王子専門学校

男子団体準優勝(東京リゾート&スポーツ専門学校)
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

男子団体3位(横浜リゾート&スポーツ専門学校)
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

【女子団体戦】
女子団体優勝(日本工学院八王子専門学校)
優勝:日本工学院八王子専門学校

女子団体準優勝(日本工学院八王子専門学校)
準優勝:横浜リゾート&スポーツ専門学校

女子団体3位(東京YMCA社会体育・保育専門学校)
第3位:東京YMCA社会体育・保育専門学校

【連盟杯】※連盟杯は、都知事杯には出場できないチームでのトーナメント
連盟杯優勝(日本工学院八王子専門学校B)
優勝:日本工学院八王子専門学校Bチーム

連盟杯準優勝(東京リゾート&スポーツ専門学校B)
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校Bチーム

連盟杯3位(日本工学院八王子専門学校C)
第3位:日本工学院八王子専門学校Cチーム

【男子シングルス】
男子シングルス優勝
優勝:岡嶋 巧(日本工学院八王子専門学校)

男子シングルス準優勝
準優勝:西村 平路(東京リゾート&スポーツ専門学校)

男子シングルス3位
第3位:西田 明記(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
男子ダブルス優勝
優勝:岡嶋 巧・鈴木 敬二(日本工学院八王子専門学校)

男子ダブルス準優勝
準優勝:西村 平路・武田 諄(東京リゾート&スポーツ専門学校)

男子ダブルス3位
第3位:小野 健太・矢野 雅仁(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
女子シングルス優勝
優勝:相原 美優(日本工学院八王子専門学校)

女子シングルス準優勝
準優勝:元木 陽菜(東京リゾート&スポーツ専門学校)

女子シングルス3位
第3位:高橋 ふみえ(日本工学院八王子専門学校)

【女子ダブルス】
女子ダブルス優勝
優勝:高橋 ふみえ・田中 優香(日本工学院八王子専門学校)

女子ダブルス準優勝
準優勝:秋山 真紅・相原 美優(日本工学院八王子専門学校)

女子ダブルス3位
第3位:横田 友佳・元木 陽菜(東京リゾート&スポーツ専門学校)

【ワイルドカード シングルス】
ワイルドカードシングルス優勝
優勝:有地 大輝(埼玉自動車大学校)

ワイルドカードシングルス準優勝
準優勝:浦澤 潤哉(専門学校日本スクールオブビジネス)

ワイルドカードシングルス3位
益田 圭(東京IT会計専門学校)

【ワイルドカード ダブルス】
ワイルドカードダブルス優勝
優勝:西川 輝・近藤 周平(埼玉自動車大学校)

ワイルドカードダブルス準優勝
有地 大輝・辻 海斗(埼玉自動車大学校)

ワイルドカードダブルス3位
第3位:益田 圭・有馬 智也(東京IT会計専門学校)

表彰式・閉会式
都知事杯を懸けた団体戦は、日本工学院八王子専門学校が、男女アベック優勝して6連覇を果たしました。
個人戦でも日本工学院八王子専門学校が圧倒して、団体戦と個人戦を合わせて2年連続で6冠を達成しました。
特に男子では、岡嶋選手がシングルス・ダブルスを2連覇し、男子では初めての快挙でした。
上位の代表選手は、11月5日から沖縄那覇で開催される第17回全国専門学校テニス選手権大会に出場します。

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

平成29年度 春季テニス大会

平成29年度春季テニス大会
2017年5月29日(月)に、平成29年度春季テニス大会が、船橋さくらテニスクラブで開催されました。

出場校は11校、男子オープンクラス9チーム、ビギナークラス9チーム、女子は5チームが出場しました。

各校ともに4月に新入部員が入り、新たなメンバーで、本年度最初の試合に臨みました。

出場校(全11校)
専門学校埼玉自動車大学校
専門学校日本スクールオブビジネス
東京IT会計専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
東放学園
トヨタ東京自動車大学校
日本工学院八王子専門学校
日本電子専門学校
中央工学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校

YMCA_A.jpg YMCA_B.jpg トヨタ自動車 横浜A 横浜B

埼玉自動車 中央工 東京A 東京B 東京C

東京D 東京IT会計 東放学園 日本スクール 日本電子

八王子B 八王子C 八王子D

横浜(女子) 東京(女子) 東放学園(女子) 八王子A(女子) 八王子B(女子)

男子オープンは3ブロックに分かれてのリーグ戦を行い、それぞれの順位でトーナメント戦に進みました。

日本工学院八王子専門学校のAチームとBチームの同校対決になり、全国大会の出場選手を含めたAチームが優勝しました。

男子ビギナーは、東京リゾート&スポーツ専門学校Cチームが優勝しました。

女子は、日本工学院八王子専門学校Aチームが優勝を果たしました。

試合結果
【男子オープン】
優 勝:日本工学院八王子専門学校A
準優勝:日本工学院八王子専門学校B
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校B

男子オープン優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校A

男子オープン準優勝
準優勝:日本工学院八王子専門学B

男子オープン3位
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校B

【男子ビギナー】
優 勝:東京リゾート&スポーツ専門学校C
準優勝:埼玉自動車大学校
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校D

男子ビギナー優勝
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校C

男子ビギナー準優勝
準優勝:埼玉自動車大学校

男子ビギナー3位
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校D

【女子】
優 勝:日本工学院八王子専門学校A
準優勝:埼玉自動車大学校
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校D

2017sp_07.jpg
優勝:日本工学院八王子専門学校A

2017sp_09.jpg
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

2017sp_08.jpg
第3位:日本工学院八王子専門学校B

表彰式(優勝) 表彰式(準優勝) 表彰式(第3位)

表彰式(ビギナー優勝) 表彰式(ビギナー準優勝) 表彰式(ビギナー第3位)

表彰式(女子優勝) 表彰式(女子準優勝) 表彰式(女子第3位)

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

第11回東京都専門学校冬季テニス選手権大会

2017年2月21日(火)、22日(水)に第11回東京都専門学校冬季テニス選手権大会が開催されました。

21日(水)に男女ダブルス(男子ビギナークラス含む)、22日に男女シングルスを行いました。
日本工学院八王子専門学校
例年は新小岩の私学共済事業団総合運動場テニスコートで開催していましたが、

今回は日本工学院八王子専門学校のテニスコートでの開催となりました。

また各学校の試験と重なったため参加数は、例年より少なくなりましたが、その分多くの試合を行うことができました。

【参加校】
4校(男子4校、女子3校)

【出場数】
男子ダブルス(オープン)12組、男子ダブルス(ビギナー)7組、女子ダブルス3組
男子シングルス24名、女子シングルス4名

試合結果
【男子オープンダブルス】
男子ダブルス(オープンクラス)
優 勝:矢野 雅仁・ 柳田 海人(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:佐藤 貴弘・小林 寿和(日本工学院八王子専門学校)

3 位:池田 壮・西澤 伊織(日本工学院八王子専門学校)

【男子ビギナーダブルス】
男子ダブルス(ビギナークラス)
優 勝:鈴木 万葉・久保 拓也(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:池田 大紀・塩澤 鷹斗(日本工学院八王子専門学校)

3 位:志水 洋太・永井 裕希(東京IT会計専門学校)

【女子ダブルス】
女子ダブルス
優 勝:高橋 希・原田 麗奈(東京IT会計専門学校)

【男子シングルス】
男子シングルス
優 勝:岡嶋 巧(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:菅原 大周(日本工学院八王子専門学校)

3 位:南 裕太(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
女子シングルス
優 勝:針金 佳奈(日本工学院八王子専門学校)

第1回冬季大会(女子入賞者)
この冬季大会は、学生からの要望で誕生した大会です。第1回は南市川テニスガーデンで開催されました。

2017年度の大会は、春季テニス大会の団体戦からスタートします。

各校、多くの新入生を獲得して、新しいチームで臨んでほしいと思います。

ナイスショット!
平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット
平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット
平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット
平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット
平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット
平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット 平成28年度冬季大会ナイスショット

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

平成28年度秋季テニス大会

平成28年度秋季テニス大会

平成28年11月28日(月)に平成28年度秋季テニス大会が開催されました。

平成28年度秋季大会 開会式
男女延べ27チーム、約100名の学生が参加して、秋風の中、熱線を繰り広げました。
出場校9校(男子オープン12チーム、ビギナー9チーム、女子6チーム)
埼玉自動車大学校
専門学校日本スクールオブビジネス
東京IT会計専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
トヨタ東京自動車大学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校

試合結果

【男子団体オープンクラス】
平成28年度秋季テニス大会男子優勝
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校(Aチーム)

平成28年度秋季テニス大会男子準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校(Bチーム)

平成28年度秋季テニス大会男子3位
第3位:日本工学院八王子専門学校(Aチーム)

【女子団体】
平成28年度秋季テニス大会女子優勝
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校(Aチーム)

平成28年度秋季テニス大会女子準優勝
準優勝:日本工学院八王子専門学校

平成28年度秋季テニス大会女子3位
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

【男子ビギナー】
平成28年度秋季テニス大会男子ビギナー優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校(Cチーム)

平成28年度秋季テニス大会ビギナー準優勝
準優勝:東京IT会計専門学校

平成28年度秋季テニス大会ビギナー3位
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校(Dチーム)
平成28年度秋季テニス大会表彰式 平成28年度秋季テニス大会表彰式 平成28年度秋季テニス大会表彰式
平成28年度秋季テニス大会表彰式 平成28年度秋季テニス大会表彰式 平成28年度秋季テニス大会表彰式
平成28年度秋季テニス大会表彰式 平成28年度秋季テニス大会表彰式 平成28年度秋季テニス大会表彰式

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

過去の夏季総合大会の成績

過去の夏季総合大会の優勝校・優勝者

第1回(昭和58年・1982年)
男子団体:日本電子
女子団体:日本電子
男子シングルス:中村 悟(工学院大学)
女子シングルス:門間 さとみ(お茶の水スクール・オブ・ビジネス)
男子ダブルス:平野 聡・小原 洋(東京スクール・オブ・ビジネス)
女子ダブルス:田中 かよ子・島形 まゆみ(東放学園)

第2回(昭和59年・1983年)
男子団体:東京デザイナー学院
女子団体:日本電子
男子シングルス:辻田 雄二郎(日本電子)
女子シングルス:鈴木 まり(聖心女子)
男子ダブルス:田所 洵・西川 丈二(東京デザイナー学院)
女子ダブルス:星 千鶴・八代 美香(日本電子)

第3回(昭和60年・1984年)
男子団体:日本電子
女子団体:淑徳保育生活文化
男子シングルス:横尾 昭人(工学院大学)
女子シングルス:石原 美和(東放学園)
男子ダブルス:中嶋 和雄・鳥丸 浩二(日本電子)
女子ダブルス:永野 規子・浜中 孝子(徳保育生活文化)

第4回(昭和61年・1985年)
男子団体:日本電子
女子団体:大原簿記学校
男子シングルス:福田 俊夫(東放学園)
女子シングルス石原 美和(東放学園)
男子ダブルス:横尾 昭人・偽我井 義和(工学院大学)
女子ダブルス:稲見 純子・古賀 奈緒美(大原簿記学校)

第5回(昭和62年・1986年)
男子団体:工学院大学
女子団体:大原簿記学校
男子シングルス:中村 彰(工学院大学)
女子シングルス:高須 千恵子(東京会計法律)
男子ダブルス:野崎 伸也・中村 彰(工学院大学)
女子ダブルス:高須 千恵子・中嶋 由佳(東京会計法律)

第6回(昭和63年・1987年)
男子団体:工学院大学
女子団体:東京会計法律
男子シングルス:亀谷 直樹(日本電子)
女子シングルス:尾形 典子(淑徳保育生活文化)
男子ダブルス:中村 彰・波多野 登志夫(工学院大学)
女子ダブルス:有賀・岩崎(大原簿記学校)

第7回(平成元年・1989年)
男子団体:東京スクール・オブ・ビジネス
女子団体:東放学園
男子シングルス:白石 憲一(中央工学校)
女子シングルス:千葉 明子(東京YMCA社会保育)
男子ダブルス:水野 忠知・岩波 広明(東京スクール・オブ・ビジネス)
女子ダブルス:新井 万樹子・豊田 さつき(東京会計法律)

第8回(平成2年・1990年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:土屋 年史(日本社会体育)
女子シングルス:藤間 葉子(日本社会体育)
男子ダブルス:寺元 学・伊藤 伸彦(日本社会体育)
女子ダブルス:藤間 葉子・石井田 季巳江(日本社会体育)

第9回(平成3年・1991年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:雨のため打ち切り
女子シングルス:雨のため打ち切り
男子ダブルス:平湯 浩徳・榎本 進(日本社会体育)
女子ダブルス:藤間 葉子・荻野 真理子(日本社会体育)

第10回(平成4年・1992年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:天野 康治(日本社会体育)
女子シングルス:小宮 眞理(日本社会体育)
男子ダブルス:川尻 浩司・沼崎 正義(日本社会体育)
女子ダブルス:江良 布由子・小宮 眞理(日本社会体育)

第11回(平成5年・1993年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:天野 康治(日本社会体育)
女子シングルス:嶋岡 和枝(日本社会体育)
男子ダブルス:天野 康治・竹内 繁広(日本社会体育)
女子ダブルス:田畑 麻夜・岡野 文子(日本社会体育)

第12回(平成6年・1994年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:氏家 豪(日本社会体育)
女子シングルス:嶋岡 和枝(日本社会体育)
男子ダブルス:氏家 豪・渋谷 一義(日本社会体育)
女子ダブルス:木下 真紀子・山下 絵里花(日本社会体育)

第13回(平成7年・1995年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:東京商科学院
男子シングルス:福嶋 健二(日本社会体育)
女子シングルス:森田 美代子(日本社会体育)
男子ダブルス:中村 昇・福嶋 健二(日本社会体育)
女子ダブルス:森田 美代子・中島 美樹(日本社会体育)

第14回(平成8年・1996年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:溝畑 祐哉(日本社会体育)
女子シングルス:柳原 千穂(東京YMCA社会体育)
男子ダブルス:佐藤 竜太:溝畑 祐哉(日本社会体育)
女子ダブルス:五十嵐 佳子・柳原 千穂(東京YMCA社会体育)

第15回(平成9年・1997年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:矢島 薫(日本社会体育)
女子シングルス:伊藤 祐紀(日本社会体育)
男子ダブルス:野口 正裕・矢島 薫(日本社会体育)
女子ダブルス:衛藤 綾子・安川 直子(日本社会体育)

第16回(平成10年・1998年)
男子団体:日本自動車整備
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:山田 康樹(日本自動車整備)
女子シングルス:安川 直子(日本社会体育)
男子ダブルス:小滝 和之・伏見 亮(日本社会体育)
女子ダブルス:中嶋 雪絵・藤沢 千佳(日本社会体育)

第17回(平成11年・1999年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:小野 純一郎(日本自動車整備)
女子シングルス:中嶋 雪絵(日本社会体育)
男子ダブルス:石橋・竹内 敬吾(日本社会体育)
女子ダブルス:中嶋 雪絵・藤沢 千佳(日本社会体育)

第18回(平成12年・2000年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:河合 陽太(日本工学院八王子)
女子シングルス:渡部 悦子(日本社会体育)
男子ダブルス:長谷場 新ノ助・金城 成章(日本工学院八王子)
女子ダブルス:渡部 悦子・杉崎 真由子(日本社会体育)

第19回(平成13年・2001年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:大野 竜太(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:山本 亜沙美(日本工学院八王子)
男子ダブルス:長谷場 新ノ助・増谷 征史(日本工学院八王子)
女子ダブルス:中西 絵美・種田 弥生(東京スポーツ・レクリエーション)

第20回(平成14年・2002年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:森下 和昭(日本工学院八王子)
女子シングルス:種田 弥生(東京スポーツ・レクリエーション)
男子ダブルス:増谷 征史・金城 成章(日本工学院八王子)
女子ダブルス:高杉 緑・関戸 真弓(日本工学院八王子)

第21回(平成15年・2003年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:東京リゾート&スポーツ
男子シングルス:國分 将也(日本工学院八王子)
女子シングルス:高杉 緑(日本工学院八王子)
男子ダブルス:増澤 創・金子 洋祐(日本工学院八王子)
女子ダブルス:高杉 緑・関戸 真弓(日本工学院八王子)

第22回(平成16年・2004年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:藤江 知幸(日本工学院八王子)
女子シングルス:山口 司紗(日本工学院八王子)
男子ダブルス:中村 聡・藤江 知幸(日本工学院八王子)
女子ダブルス:山口 司紗・駒形 佳菜子(日本工学院八王子)

第23回(平成17年・2005年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:及川 克己(日本工学院八王子)
女子シングルス:山口 司紗(日本工学院八王子)
男子ダブルス:石田 雄一・近藤 仁(日本工学院八王子)
女子ダブルス:山口 司紗・古見 美帆(日本工学院八王子)

第24回(平成18年・2006年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:羽柴 了(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:伊藤 朋美(日本工学院八王子)
男子ダブルス:荒木 悠平・津曲 広思(日本工学院八王子)
女子ダブルス:成田 未来・菊地 亜弥(東京スポーツ・レクリエーション)

第25回(平成19年・2007年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:塚田 一里(日本工学院八王子)
女子シングルス:三宅 舞(日本工学院八王子)
男子ダブルス:塚田 一里・荒木 悠平(日本工学院八王子)
女子ダブルス:伊藤 朋美・三宅 舞(日本工学院八王子)

第26回(平成20年・2008年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:豊田 聖矢(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:三宅 舞(日本工学院八王子)
男子ダブルス:豊田 聖矢・宮崎 勇輝(東京スポーツ・レクリエーション)
女子ダブルス:三宅 舞・黒瀬 亜希子(日本工学院八王子)

第27回(平成21年・2009年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:三井 航(日本工学院八王子)
女子シングルス:落合 はづき(日本工学院八王子)
男子ダブルス:谷本 涼・三井 航(日本工学院八王子)
女子ダブルス:黒瀬 亜希子・落合 はづき(日本工学院八王子)

第28回(平成22年・2010年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:今井 祐介(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:落合 はづき(日本工学院八王子)
男子ダブルス:宇立 慎也・飯島 章英(東京スポーツ・レクリエーション)
女子ダブルス:落合 はづき・寺尾 せいら(日本工学院八王子)

第29回(平成23年・2011年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:山根 理貴(日本工学院八王子)
女子シングルス:久保田 淳美(東京スポーツ・レクリエーション)
男子ダブルス:山根 理貴・萩原 水月(日本工学院八王子)
女子ダブルス:久保田 淳美・朝倉 麻里美(東京スポーツ・レクリエーション)

第30回(平成24年・2012年)
男子団体:日本工学院八王子専門学校
女子団体:日本工学院八王子専門学校
男子シングルス:大木 一史(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:佐々木 彩瑛(日本工学院八王子専門学校)
男子ダブルス:笹原 龍・鹿児島 薫(日本工学院八王子専門学校)
女子ダブルス:佐々木 彩瑛・鈴木 愛理(日本工学院八王子専門学校)

第31回(平成25年・2013年)
男子団体:日本工学院八王子専門学校
女子団体:日本工学院八王子専門学校
男子シングルス:髙島 一輝(日本工学院八王子専門学校)
女子シングルス:岡部 美樹(日本工学院八王子専門学校)
男子ダブルス:蚊口 昌也・大杉 亮輔(東京リゾート&スポーツ専門学校)
女子ダブルス:岡部 美樹・毛利 菜々実(日本工学院八王子専門学校)

第32回(平成26年・2014年)
男子団体:日本工学院八王子専門学校
女子団体:日本工学院八王子専門学校
男子シングルス:髙島 一輝(日本工学院八王子専門学校)
女子シングルス:毛利 菜々実(日本工学院八王子専門学校)
男子ダブルス:佐合 巧・岡田 拓美(日本工学院八王子専門学校)
女子ダブルス:岡部 美樹・毛利 菜々実(日本工学院八王子専門学校)

第33回(平成27年・2015年)
男子団体:日本工学院八王子専門学校
女子団体:日本工学院八王子専門学校
男子シングルス:岡田 拓美(日本工学院八王子専門学校)
女子シングルス:小野 美帆(日本工学院八王子専門学校)
男子ダブルス:佐合 巧・岡田 拓美(日本工学院八王子専門学校)
女子ダブルス:坪井 未友・坪井 仁奈(横浜リゾート&スポーツ専門学校)

第34回東京都専門学校テニス連盟夏季総合テニス大会

開会式
2016年8月20日(土)~23日(火)千葉県長生郡白子町にて、
第34回東京都専門学校テニス連盟 夏季総合テニス大会が開催されました。
10校の専門学校が参加して、男女合わせて120名の学生が出場しました。

選手宣誓
選手宣誓
柳田 海人(日本工学院八王子専門学校 男子主将)
小野 美帆(日本工学院八王子専門学校 女子主将)

出場校(順不同)
埼玉自動車大学校
中央工学校
東京IT会計専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
専門学校トヨタ東京自動車大学校
日本工学院専門学校
日本工学院八王子専門学校
日本電子専門学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校

主催 東京都専門学校テニス連盟
後援 東京都
協賛 東京新聞・東京中日スポーツ 株式会社ダンロップスポーツ 大塚製薬ウェルネスベンディング 月刊スマッシュ

試合結果
【男子団体戦】
男子団体優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校

男子団体準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

男子団体第3位
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

【女子団体戦】
女子団体優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校

女子団体準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

女子団体第3位
第3位:東京IT会計専門学校

【男子シングルス】
男子シングルス優勝
優勝:岡嶋 巧(日本工学院八王子専門学校)

男子シングルス準優勝
準優勝:西村 平路(東京リゾート&スポーツ専門学校)

男子シングルス第3位
第3位:中田 敦也(横浜リゾート&スポーツ専門学校)

【女子シングルス】
女子シングルス優勝
優勝:小野 美帆(日本工学院八王子専門学校)

女子シングルス準優勝
準優勝:針金 佳奈(日本工学院八王子専門学校)

女子シングルス第3位
第3位:梅村 夏海(横浜リゾート&スポーツ専門学校)

【男子ダブルス】
男子ダブルス優勝
優勝:岡嶋 巧・宍野 優(日本工学院八王子専門学校)

男子ダブルス準優勝
準優勝:綾部 聖・西澤 伊織(日本工学院八王子専門学校)

男子ダブルス第3位
第3位:金子 優太・佐川 典(日本工学院八王子専門学校)

【女子ダブルス】
女子ダブルス優勝
優勝:針金 佳奈・小野 美帆(日本工学院八王子専門学校)

女子ダブルス準優勝
準優勝:高橋 希・原田 麗奈(東京IT会計専門学校)

女子ダブルス第3位
第3位:村木 結衣・元木 陽菜(東京リゾート&スポーツ専門学校)

【ワイルドカード選手権 シングルス】
ワイルドカードシングルス
優 勝:野口 拓真(中央工学校)
準優勝:有地 大輝(埼玉自動車大学校)
第3位:近藤 周平(埼玉自動車大学校)

【ワイルドカード選手権 ダブルス】
ワイルドカードダブルス
優 勝:近藤 周平・西川 輝(埼玉自動車大学校)
準優勝:野口 拓真・小坂 優人(中央工学校)
第3位:志水 洋太・有馬 智也(東京IT会計専門学校)

ナイスショット!


東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

平成28年度 春季テニス大会

平成28年度春季テニス大会開会式
2016年6月6日(月)に、平成28年度春季テニス大会が、船橋さくらテニスクラブで開催されました。

出場校は9校、男子オープンクラス10チーム、ビギナークラス7チーム、女子は7チームがエントリーしました。

各校ともに4月に新入部員が入り、新たなメンバーで、本年度最初の試合に臨みました。

出場校(全11校)
専門学校埼玉自動車大学校
東京IT会計専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
東放学園
トヨタ東京自動車大学校
日本工学院専門学校
日本工学院八王子専門学校
日本電子専門学校
中央工学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校

埼玉自動車大学校 東京IT会計専門学校 東京リゾート&スポーツ専門学校 東京リゾート&スポーツ専門学校
東京リゾート&スポーツ専門学校 東京リゾート&スポーツ専門学校 東京YMCA社会体育・保育専門学校 東放学園
トヨタ東京自動車大学校 トヨタ東京自動車大学校 日本工学院専門学校 日本工学院八王子専門学校
日本工学院八王子専門学校 日本電子専門学校 中央工学校 横浜リゾート&スポーツ専門学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校 横浜リゾート&スポーツ専門学校 横浜リゾート&スポーツ専門学校
東京IT会計専門学校 東京リゾート&スポーツ専門学校 東京リゾート&スポーツ専門学校 日本工学院八王子専門学校
日本工学院八王子専門学校 横浜リゾート&スポーツ専門学校


男子オープンは3ブロックに分かれてのリーグ戦を行い、それぞれの順位でトーナメント戦に進みました。

日本工学院八王子専門学校のAチームとBチームの同校対決になり、1年生中心のBチームが勝利しました。

男子ビギナーは、埼玉自動車大学校が2年ぶりに優勝を果たしました。

女子は、日本工学院八王子専門学校Aチームが優勝を果たしました。

試合結果

【男子オープン】
優 勝:日本工学院八王子専門学校B
準優勝:日本工学院八王子専門学校A
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校B
4 位:東京リゾート&スポーツ専門学校A
5 位:横浜リゾート&スポーツ専門学校A

男子オープン優勝
優 勝:日本工学院八王子専門学校B

男子オープン準優勝
準優勝:日本工学院八王子専門学校A

男子オープン第3位
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校B

【男子ビギナー】
優 勝:埼玉自動車大学校
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校C
第3位:日本電子専門学校
第4位:東京IT会計専門学校

男子ビギナー優勝
優 勝:埼玉自動車大学校

男子ビギナー準優勝
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校C

男子ビギナー第3位
第3位:日本電子専門学校

【女子】
優 勝:日本工学院八王子専門学校A
準優勝:横浜リゾート&スポーツ専門学校
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校A
4 位:日本工学院八王子専門学校B

女子優勝
優 勝:日本工学院八王子専門学校A

女子準優勝
準優勝:横浜リゾート&スポーツ専門学校

女子第3位
第3位:東京リゾート&スポーツ専門学校A

日本工学院八王子専門学校B 日本工学院八王子専門学校A 東京リゾート&スポーツ専門学校B
埼玉自動車大学校 東京リゾート&スポーツ専門学校C 日本電子専門学校
日本工学院八王子専門学校A 横浜リゾート&スポーツ専門学校 東京リゾート&スポーツ専門学校A
次の大会は、第34回夏季総合テニス大会が、白子で開催されます。(8月20日~8月23日)

都知事杯をかけた団体戦のほかに、個人戦シングルス、ダブルスの試合も行われます。

これは、10月に開催される第16回全国専門学校テニス選手権大会への予選を兼ねています。

各校、夏季総合テニス大会にむけて、練習を重ねてほしいと思います。

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから