FC2ブログ

東京都専門学校テニス連盟

第6回全国専門学校テニス選手権大会

■主催:全国専門学校体育連盟、全国専門学校テニス連盟

■期間:平成18年10月24日(火)~27日(金)

■会場:福岡県博多「博多の森テニス競技場」

開会式には、地区大会を勝ち抜いた男女約230人の選手が出席し、まず畑山雅史全国専門学校テニス連盟理事長が力強く第6回大会の開会を宣言した。そして、東京スポーツ・レクリエーション専門学校の生駒雄次、中村博子の両選手が選手宣誓を行い、男女団体、同ダブルス、同シングルスで熱戦が繰り広げられた。

試合結果

【団体戦男子】
優勝:日本工学院八王子専門学校
準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校
3位:アップルスポーツカレッジ
4位:大阪社会体育専門学校

【団体戦女子】
優勝:大阪社会体育専門学校
準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校
3位:日本工学院八王子専門学校
4位:福岡コミュニケーションアート専門学校

【男子シングルス】
優勝:羽柴 亨(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

準優勝:塚田 一里(日本工学院八王子専門学校)

3位:安藤 雄一(日本工学院八王子専門学校)
4位:長田 清太(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
優勝:成田 未来(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

準優勝:伊藤 朋美(日本工学院八王子専門学校)

3位:杉本 晴菜(大阪社会体育専門学校)
4位:八幡 春菜(アップルスポーツカレッジ)

【男子ダブルス】
優勝:長田 清太・板津 拓真(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:荒木 悠平・津曲 宏思(日本工学院八王子専門学校)

3位:塚田 一里・水落 佑太(日本工学院八王子専門学校)
4位:生駒 雄次・加藤 良輔(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:杉本 晴菜・高瀬 優理香(大阪社会体育専門学校)

準優勝:朝妻 夕日・八幡 春菜(アップルスポーツカレッジ)

3位:原川 みな美・野村 麻美(大阪社会体育専門学校)
4位:坂越 映子・中村 博子(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

第5回全国専門学校テニス選手権大会

■主催:全国専門学校体育連盟、全国専門学校テニス連盟

■期間:平成17年10月24日(月)~27日(木)

■会場:愛知県名古屋市「東山公園テニスセンター」

■参加校:男子20校・111名、女子15校・50名


試合結果
【団体戦男子】
優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校
準優勝:日本工学院八王子専門学校
3位:アップルスポーツカレッジ

【団体戦女子】
優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校
準優勝:大阪社会体育専門学校
3位:日本工学院八王子専門学校

【男子シングルス】
優勝:及川 克己(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:羽柴 亨(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:中西 裕樹(大阪社会体育専門学校)

【女子シングルス】
優勝:山口 司紗(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:楠田 千恵(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:杉本 晴菜(大阪社会体育専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:中西 裕樹・竹島 将貴(大阪社会体育専門学校)

準優勝:永澤 憲之・増田 雄次(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:西村 慧輔・福元 和博(大阪リゾート&スポーツ専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:杉本 晴菜・高瀬 優理香(大阪社会体育専門学校)

準優勝:山口 司紗・古見 美帆(日本工学院八王子専門学校)

3位:齋藤 圭子・成田 未来(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)
 

第4回全国専門学校テニス選手権大会

■主催:全国専門学校体育連盟、全国専門学校テニス連盟

■期間:平成16年10月17日(日)~20日(水)

■会場:千葉県・白子町「サニーインむかい」テニスコート

■参加校:男子18校・96名、女子11校・46名
試合結果
【団体戦男子】

優勝:日本工学院八王子専門学校
準優勝:大阪社会体育専門学校
3位:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

【団体戦女子】
優勝:アップルスポーツカレッジ
準優勝:日本工学院八王子専門学校
3位:東京リゾート&スポーツ専門学校

【男子シングルス】
優勝:中西 裕樹(大阪社会体育専門学校)

準優勝:野村 昌弘(大阪社会体育専門学校)

3位:瀧川 譲司(大阪社会体育専門学校)

【女子シングルス】
優勝:安藤 朋子(アップルスポーツカレッジ)

準優勝:山口 司紗(日本工学院八王子専門学校)

3位:三木 陽子(大阪社会体育専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:中村 聡・藤枝 知幸(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:増澤 創・金子 洋祐(日本工学院八王子専門学校)

3位:野村 昌弘・山崎 達也(大阪社会体育専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:安藤 朋子・野田 依里(アップルスポーツカレッジ)

準優勝:三木 陽子・松田 由利(大阪社会体育専門学校)

3位:山口 司紗・駒形 佳菜子(日本工学院八王子専門学校)

 

第3回全国専門学校テニス選手権大会

■主催:全国専門学校体育連盟、全国専門学校テニス連盟

■期間:平成15年10月20日(月)~22日(水)

■会場:東京都世田谷区「かんぽレクセンター東京」

■参加校:男子18校・85名、女子14校・50名

試合結果
【団体戦男子】
優勝:日本工学院八王子専門学校
準優勝:大阪社会体育専門学校
3位:東京スポーツ・レクリエーション専門学校
3校:アップルスポーツカレッジ

【団体戦女子】
優勝:アップルスポーツカレッジ
準優勝:日本工学院八王子専門学校
3位:東京リゾート&スポーツ専門学校
3位:大阪社会体育専門学校

【男子シングルス】
優勝:小牟田 行法(大阪社会体育専門学校)

準優勝:播磨 哲(大阪社会体育専門学校)

3位:川合 了(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)
3位:寺澤 琢哉(アップルスポーツカレッジ)

【女子シングルス】
優勝:平良 真理子(琉球リハビリテーション学院)

準優勝:安藤 朋子(アップルスポーツカレッジ)

3位:松田 由利(大阪社会体育専門学校)
3位:高杉 緑(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:増澤 創・金子 洋祐(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:野村 昌弘・山崎 達也(大阪社会体育専門学校)

3位:今西 良介・久保田 啓悟(大阪社会体育専門学校)
3位:播磨 哲・小牟田 行法(大阪社会体育専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:星 絵里奈・安藤 朋子(アップルスポーツカレッジ)

準優勝:三木 陽子・松田 由利(大阪社会体育専門学校)

3位:大坂 英子・埜田 翔子(大阪社会体育専門学校)
3位:守山 昌子・加藤 朝子(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

 

第2回全国専門学校テニス選手権大会

■主催:全国専門学校体育連盟、全国専門学校テニス連盟

■期間:平成14年11月25日(月)~27日(水)

■会場:大阪市「マリンテニスパーク」

■参加校:男子17校・72名、女子14校・43名

試合結果

【団体戦男子】
優勝:大阪社会体育専門学校
準優勝:アップルスポーツカレッジ
3位:日本工学院八王子専門学校

【団体戦女子】
優勝:日本工学院八王子専門学校
準優勝:大阪社会体育専門学校
3位:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

【男子シングルス】
優勝:小牟田 行法(大阪社会体育専門学校)

準優勝:播磨 哲(大阪社会体育専門学校)

3位:森下 和昭(日本工学院八王子専門学校)
3位:長谷場 新ノ助(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
優勝:平良 真理子(琉球リハビリテーション学院)

準優勝:種田 弥生(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:山本 亜沙美(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:金内 健雄・西村 進一(アップルスポーツカレッジ)

準優勝:増谷 征史・金城 成章(日本工学院八王子専門学校)

3位:森下 和昭・西山 修志(日本工学院八王子専門学校)
3位:古川 努・田辺 章吾(東京YMCA社会体育専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:中西 絵美・種田 弥生(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

準優勝:石川 裕佳・星 絵里奈(アップルスポーツカレッジ)

3位:仁藤 美佳・山口 麻美(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)
 

第1回全国専門学校テニス選手権大会

■主催:全国専門学校体育連盟、全国専門学校テニス連盟

■期間:平成13年11月26日(月)~28日(水)

■会場:大阪市「マリンテニスパーク・北村」

参加校:男子15校、女子16校、参加選手114名
試合結果

【団体戦男子】
優勝:大阪社会体育専門学校
準優勝:アップルスポーツカレッジ
3位:大阪リゾート&スポーツ専門学校、日本工学院八王子専門学校

【団体戦女子】
優勝:日本工学院八王子専門学校
準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校
3位:アップルスポーツカレッジ、大阪社会体育専門学校

【男子シングルス】
優勝:亀川 慎司(大阪社会体育専門学校)

準優勝:河合 陽太(日本工学院八王子専門学校)

3位:西村 進一(アップルスポーツカレッジ)
3位:田原 英行(東京スポーツレクリエーション専門学校)

【女子シングルス】
優勝:森田 恵子(アップルスポーツカレッジ)

準優勝:小林 妙子(アップルスポーツカレッジ)

3位:亀屋 真弓美(アップルスポーツカレッジ)
3位:山本 亜沙美(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:坪口 健吾・森山 紀男(大阪社会体育専門学校)

準優勝:亀川 慎司・赤松 博文(大阪社会体育専門学校)

3位:小此木 敏彦・西村 進一(アップルスポーツカレッジ)
3位:水口 正矢・佐藤 仁(アップルスポーツカレッジ)

【女子ダブルス】
優勝:森田 恵子・小林 妙子(アップルスポーツカレッジ)

準優勝:柴山 一美・神原 三奈(大阪社会体育専門学校)

3位:上田 瞳・西 沙織(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)
3位:亀屋 真弓美・林 和美(アップルスポーツカレッジ)