FC2ブログ

東京都専門学校テニス連盟

8月26日(日)

東大和南公園テニスコート
山中湖から戻ってきて、東京でのテニスです。東大和南公園の都営テニスコートで1時~6時までテニスしました。やっぱり東京は暑い…。乱打しているだけでもクラクラします。

8月23日(木)

2007年度夏季総合テニス大会大会最終日
大会もいよいよ最終日!。長かったようで、短かったような…。あと数試合を残すだけでしたが、朝は雨…。もう閉会式もできない?!のかと思っていたら、雨がやみ、どんどん青空が広がっていきました!。さすが!山中湖と思いましたよ。なんとか試合も消化して閉会式を迎えることができました。

8月22日(水)

大会3日目の富士山
大会も3日目をむかえて、折り返しました。富士山がハッキリと見えていました。

平成19年度(2007年)大会記録

○第25回東京都専門学校 夏季総合テニス大会

2007年8月20日(月)~23日(木)に第25回東京都専門学校テニス連盟 夏季総合テニス大会が山梨県山中湖村平野で行われた。

2007年夏季総合大会開会式2007年夏季総合大会開会式
男女合わせて、15校216名の学生が参加した。東京都都知事杯をかけた男女の団体戦から始まり、2日目は個人戦のダブルス、3日目はシングルスが行われ、最終日にダブルス、シングルスの決勝戦などを行った。

最高気温を記録するほどの暑い夏だったが、涼しい山中湖でも東京の暑さに負けないほどの熱い戦いが繰り広げられた。

団体戦は男女共に、日本工学院八王子専門学校が優勝して、男子は2年連続4回目の優勝、女子は3年ぶり3回目の優勝を飾った。また男子シングルス・ダブルス、女子シングルス・ダブルスも日本工学院八王子専門学校の選手が優勝して、6冠を制した。この勢いを10月に仙台で行われる全国大会でも発揮することを期待したい。

試合結果は以下の通り。

【団体戦 男子】
2007年夏季総合大会(団体戦男子優勝)
優勝:日本工学院八王子専門学校

準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

【団体戦 女子】
2007年夏季総合大会(団体戦女子優勝)
優勝:日本工学院八王子専門学校

準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

3位:東京リゾート&スポーツ専門学校

【男子シングルス】
2007年夏季総合大会(男子シングルス優勝)
優勝:塚田 一里(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:荒木 悠平(日本工学院八王子専門学校)

3位:佐藤 慎平(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
2007年夏季総合大会(女子シングルス優勝)
優勝:三宅 舞(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:伊藤 朋美(日本工学院八王子専門学校)

3位:中村 梨那(華学園)

【男子ダブルス】
優勝:塚田 一里・荒木 悠平(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:石田 真一郎・角田 祐弥(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:佐藤 慎平・見村 直哉(日本工学院八王子専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:伊藤 朋美・三宅 舞(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:菊池 恵・宮田 真琴(横浜リゾート&スポーツ専門学校)

3位:新町 麻美・小島みゆき(東京リゾート&スポーツ専門学校)

2007年夏季総合大会閉会式
閉会式

8月21日(火)

大会2日目の富士山
大会2日目の富士山の風景です。今日もいい天気です。暑いですが、東京の暑さに比べれば涼しいです。日陰や夜には寒いくらいです。

8月20日(月)

2007年夏季総合テニス大会初日
1年ぶりに山中湖にやってきました。これから2泊3日の大会がはじまります。準備も整いました。あとは天気次第というところですが、今のところ快晴!。でもこの山中湖の天気は分かりません…。

平成19年度(2007年)大会記録

○春季リーグ戦

2007年5月21日(月)に平成19年度東京都専門学校テニス連盟 春季リーグ戦が、船橋さくらテニスクラブで行われた。参加校が18校に増えて、各校1年生を加えての新しい戦力で各部の優勝を競った。

参加校が増えたために、今回のリーグ戦は、3校づつAブロック、Bブロックに分けリーグ戦を行い、それぞれのブロックの1~3位で順位決定戦を行った。そのため1試合、1ゲームが順位を分けた。

男女の1部では、日本工学院八王子専門学校がアベック優勝を果たした。2007年春季リーグ戦開会式

試合結果

【男子1部】
①日本工学院八王子専門学校
②東京スポーツ・レクリエーション専門学校
③東京リゾート&スポーツ専門学校
④華学園
⑤横浜リゾート&スポーツ専門学校
⑥日本工学院専門学校

【男子2部】
①東京YMCA社会体育・保育専門学校
②トヨタ東京自動車大学校
③国際理工専門学校
④東放学園専門学校
⑤東京工学院専門学校
⑥中央工学校

【男子3部】
①ホンダテクニカルカレッジ関東
②日本電子専門学校
③東京IT会計専門学校
④日本ジャーナリスト専門学校
⑤アクト情報スポーツ保育専門学校
⑥早稲田速記医療福祉専門学校

【女子1部】
①日本工学院八王子専門学校
②横浜リゾート&スポーツ専門学校
③東京スポーツ・レクリエーション専門学校
④華学園
⑤東京YMACA社会体育・保育専門学校

【女子2部】
①東京リゾート&スポーツ専門学校
②日本工学院専門学校
③日本ジャーナリスト専門学校
④アクト情報スポーツ保育専門学校
⑤東京IT会計専門学校
⑥早稲田速記医療福祉専門学校

2007年春季リーグ戦閉会式
閉会式
2007年春季リーグ戦優勝チーム
男女1部優勝 日本工学院八王子専門学校

8月18日(金)

一球入魂Tシャツ
合宿最終日に試合を行いました。4チームに分かれてのリーグ戦で勝敗を決めます。一応キャプテンということで、気合を入れて試合に臨みました!。

平成18年度(2006)大会結果

○秋季リーグ戦

2006年11月13日(月)に平成18年度東京都専門学校テニス連盟 秋季リーグ戦が、船橋さくらテニスクラブで行われた。
2006年秋季リーグ戦開会式

試合結果
【男子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③横浜リゾート&スポーツ専門学校
④日本工学院専門学校
⑤東京リゾート&スポーツ専門学校
⑥トヨタ東京自動車整備専門学校

【男子2部】
①華学園
②東京YMCA社会体育・保育専門学校
③東京工学院専門学校
④中央工学校
⑤東放学園専門学校
⑥日本電子専門学校

【男子3部】
①国際理工専門学校
②ホンダテクニカルカレッジ 関東
③日本ジャーナリスト専門学校
④東京IT会計専門学校
⑤日本スクールオブビジネス専門学校
⑥早稲田速記専門学校

【女子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③横浜リゾート&スポーツ専門学校
④華学園
⑤日本工学院専門学校

【女子2部】
①東京YMCA社会体育・保育専門学校
②東京工学院専門学校
③東京IT会計専門学校
④日本ジャーナリスト専門学校
⑤アクト情報ビジネス専門学校
⑥早稲田速記専門学校

2006年秋季リーグ戦閉会式
閉会式
2006年秋季リーグ戦男女1部優勝
男女1部優勝 東京スポーツ・レクリエーション専門学校

8月16日(木)

テニス合宿
水上高原にテニスの合宿に行きました。ここで合宿をするのは、4回目になりますが、ハードコートはつらい…。合宿は、2泊3日ですが、2日目からは足がガクガク…になってしまいます。

平成18年度(2006年)大会記録

○第24回東京都専門学校 夏季総合テニス大会

2006年8月16日(金)~21(月)に第24回東京都専門学校テニス連盟 夏季総合大会が、山中湖で行われた。

男女合わせて15校が参加して、4日間にわたり熱戦が展開された。
2006年夏季総合大会開会式2006年夏季総合大会開会式

【団体戦・男子】
2006年夏季総合団体男子優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校

準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

3位:東京リゾート&スポーツ専門学校

【団体戦・女子】
2006年夏季総合団体女子優勝
優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

準優勝:日本工学院八王子専門学校

3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

【男子シングルス】
2006年夏季総合団体男子シングルス優勝
優勝:羽柴 亨(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

準優勝:塚田 一里(日本工学院八王子専門学校)

3位:板津 拓真(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
2006年夏季総合団体女子シングルス優勝
優勝:伊藤 朋美(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:成田 未来(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:小澤 亜弓(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:荒木悠平・津曲 広思(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:生駒 雄次・加藤 良輔(東京スポーツ・リクリエーション専門学校)

3位:塚田 一里・水落 佑太(日本工学院八王子専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:成田未来・菊地 亜弥(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

準優勝:坂越 映子・中村 博子(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:山岸 希・菊池 恵(横浜リゾート&スポーツ専門学校)

平成18年度(2006年)大会記録

○春季リーグ戦

2006年5月22日(月)に平成18年度東京都専門学校テニス連盟 春季リーグ戦が、船橋さくらテニスクラブで行われた。
2006春季リーグ戦

試合結果
【男子1部】
①日本工学院八王子専門学校
②東京スポーツ・レクリエーション専門学校
③東京リゾート&スポーツ専門学校
④横浜リゾート&スポーツ専門学校
⑤日本工学院専門学校

【男子2部】
①トヨタ自動車整備専門学校
②YMCA社会体育・保育専門学校
③東京工学院専門学校
④東放学園専門学校
⑤日本電子専門学校

【男子3部】
①華学園
②中央工学校
③国際理工専門学校
④東京IT会計専門学校
⑤アクト情報ビジネス専門学校
⑥日本スクールビジネス専門学校

【女子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③東京リゾート&スポーツ専門学校
④日本工学院専門学校
⑤横浜リゾート&スポーツ専門学校

【女子2部】
①華学園
②YMCA社会体育・保育専門学校
③東京IT会計専門学校
④アクト情報ビジネス専門学校

2006春季リーグ戦優勝チーム
男子1部優勝 日本工学院八王子専門学校
女子1部優勝 東京スポーツ・レクリエーション専門学校


平成17年度(2005年)大会記録

○秋季リーグ戦

2005年11月14日(月)に平成17年度東京都専門学校テニス大会 秋季リーグ戦が行われた。(船橋さくらテニスクラブ)
2005年秋季リーグ戦開会式

試合結果
【男子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③日本工学院専門学校
④東京リゾート&スポーツ専門学校
⑤東京YMCA社会体育・保育専門学校

【男子2部】
①横浜リゾート&スポーツ専門学校
②トヨタ東京自動車整備専門学校
③日本電子専門学校
④東放学園専門学校
⑤華学園

【男子3部】
①東京工学院専門学校
②国際理工専門学校
③中央工学校
④日本ジャーナリスト専門学校
⑤東京IT会計専門学校
⑥早稲田速記専門学校

【女子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②横浜リゾート&スポーツ専門学校
③日本工学院八王子専門学校
④日本工学院専門学校
⑤華学園

【女子2部】
①早稲田速記専門学校
②東京リゾート&スポーツ専門学校
③東京YMCA社会体育・保育専門学校
④東京工学院専門学校
⑤東放学園専門学校
⑥アクト情報ビジネス専門学校

2005年春季リーグ戦ナイター戦
試合はナイターにまで及んだ
男女1部優勝 東京スポーツ・レクリエーション専門学校
男女1部優勝 東京スポーツ・レクリエーション専門学校


平成17年度(2005年)大会記録

○第23回東京都専門学校 夏季総合テニス大会

2005年8月19日(金)~22日(月)にかけて、山中湖村平野にて、第23回東京都専門学校夏季総合テニス大会が開催された。
2005年夏季総合大会開会式
初日は、東京都都知事杯、山中湖村長杯をかけての団体、2日目は個人戦のシングルス、3日目は同じくダブルスが行われて、13校の学生が熱戦を繰り広げた。

3日間とも、天候に恵まれて、日焼けしすぎて肌が痛くなるほどに日焼けしながら、都会では味わえない自然の中でのテニス漬けの4日間を送った。

試合結果
【団体戦・男子】
2005年夏季総合大会(団体戦男子優勝)
優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

準優勝:日本工学院八王子専門学校

3位:東京リゾート&スポーツ専門学校

【団体戦・女子】
2005年夏季総合大会(団体戦女子優勝)
優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

準優勝:日本工学院八王子専門学校

3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

【男子シングルス】
優勝:及川 克己(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:増田 雄次(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:鈴木 武尊(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
優勝:山口 司紗(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:楠田 千恵(東京リゾート&スポーツ専門学校)

3位:成田 未来(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:石田 雄一・近藤 仁(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:永澤 憲之・増田 雄次(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:川名 弘友・平松 弘太郎(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:山口 司紗・古見 美帆(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:楠田 千恵・磯上 佳代(東京リゾート&スポーツ専門学校)

3位:齋藤 圭子・成田 未来(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

テニスクリニックテニスクリニック
大会3日目、4日目には、1回戦敗者のコンソレや、テニスクリニックなども行われ、多くの学生が参加した。


平成17年度(2005年)大会記録

○春季リーグ戦

2005年5月23日(月)に平成17年度東京都専門学校テニス連盟 春季リーグ戦が、船橋さくらテニスクラブで行われた。参加校は男女合わせて15校で、熱戦が繰り広げられた。
2005年春季リーグ戦開会式

試合結果
【男子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③日本工学院専門学校
④東京リゾート&スポーツ専門学校
⑤華学園

【男子2部】
①東京YMCA社会体育・保育専門学校
②東放学園
③トヨタ東京整備専門学校
④日本電子専門学校
⑤中央工学校専門学校

【男子3部】
①横浜リゾート&スポーツ専門学校
②東京工学院専門学校
③東京IT会計法律専門学校
④日本ジャーナリスト専門学校
⑤日本スクールビジネス専門学校

【女子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③華学園
④東京工学院専門学校

【女子2部】
①日本工学院専門学校
②横浜リゾート&スポーツ専門学校
③東放学園
④東京YMCA社会体育・保育専門学校
⑤東京IT会計法律専門学校

2005年春季リーグ戦男子1部優勝
男子1部優勝
東京スポーツ・レクリエーション専門学校

2005年春季リーグ戦女子1部優勝
女子1部優勝
東京スポーツ・レクリエーション専門学校

平成16年度(2004)大会結果

○秋季リーグ戦

2004年11月22日(月)に、平成16年度東京都専門学校テニス連盟 秋季学生リーグ戦が、船橋さくらテニスクラブで行われた。
2004年秋季リーグ戦開会式

試合結果
【男子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③東京リゾート&スポーツ専門学校
④日本工学院専門学校
⑤YMCA社会体育・保育専門学校

【男子2部】
①華学園
②トヨタ東京整備専門学校
③中央工学校
④日本電子専門学校
⑤東京IT会計法律専門学校

【男子3部】
①東放学園専門学校
②東京工学院専門学校
③読売東京理工専門学校
④日本ジャーナリスト専門学校
⑤アクト情報ビジネス専門学校

【女子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③東京リゾート&スポーツ専門学校
④華学園
⑤東京工学院専門学校

【女子2部】
①中央工学校
②日本工学院専門学校
③東放学園専門学校

2004年秋季リーグ戦閉会式
閉会式
東京スポーツ・レクリエーション専門学校東京スポーツ・レクリエーション専門学校
男女1部優勝 東京スポーツ・レクリエーション専門学校

平成16年度(2004)大会結果

○第22回東京都専門学校 夏季総合テニス大会

2004年夏季総合テニス大会(開会式)2004年夏季総合テニス大会(開会式)

試合結果

【団体戦・男子】
優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

準優勝:日本工学院八王子専門学校

3位:華学園

【団体戦・女子】
優勝:日本工学院八王子専門学校

準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

3位:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

【男子シングルス】
優勝:藤枝 知幸(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:中村 聡(日本工学院八王子専門学校)

3位:花木 俊介(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

【女子シングルス】
優勝:山口 司紗(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:矢口 かおり(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:楠田 千恵(東京リゾート&スポーツ専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:中村 聡・藤江 知幸(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:増澤 創・金子 洋祐(日本工学院八王子専門学校)

3位:増田 雄次・花木 俊介(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:山口 司紗・駒形 佳菜子(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:篠田 美由紀・加藤 朝子(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:楠田 千恵・新田 千恵(東京リゾート&スポーツ専門学校)

平成16年度(2004)大会結果

○春季リーグ戦

2004年5月17日(月)に平成16年度専門学校テニス連盟 春季リーグ戦が船橋さくらテニスクラブで開催された。
2004年春季リーグ戦開会式

試合結果

【男子1部】
①日本工学院八王子専門学校
②リゾート&スポーツ専門学校
③日本工学院専門学校
④東京YMCA社会体育・保育専門学校
⑤日本電子専門学校

【男子2部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②華学園
③トヨタ東京自動車整備専門学校
④中央工学校
⑤東京工学院専門学校

【男子3部】
①東京IT会計専門学校
②東放学園専門学校
③日本ジャーナリスト専門学校

【女子】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②リゾート&スポーツ専門学校
③日本工学院八王子専門学校
④東京工学院専門学校
⑤華学園

男子1部優勝 日本工学院八王子専門学校
男子1部 優勝 工学院八王子専門学校

女子1部優勝 東京スポーツ・レクリエーション専門学校
女子1部優勝 東京スポーツ・レクリエーション専門学校

平成15年度(2003)大会結果

○秋季リーグ戦

2003年度秋季学生リーグが、11月17日(月)に開催された。
2003年秋季リーグ戦開会式


試合結果

【男子1部】
①日本工学院八王子専門学校
②YMCA社会体育専門学校
③日本工学院専門学校
④日本電子専門学校

【男子2部】
①リゾート&スポーツ専門学校
②東京工学院専門学校
③華学園
④中央工学校
⑤東京IT会計専門学校

【男子3部】
①日本自動車専門学校
②東京読売理工専門学校
③日本ジャーナリスト専門学校
④東放学園

【女子1部】
①リゾート&スポーツ専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③YMCA社会体育専門学校
④日本工学院専門学校

【女子2部】
①華学園
②東京工学院専門学校
③日本ジャーナリスト専門学校

平成15年度(2003)大会結果

○第21回東京都専門学校 夏季総合テニス大会

2003年8月18日(月)~21日(木)に、第21回東京都専門学校夏季総合テニス大会が開催された。今年から会場を忍野から平野に移しての大会となった。

男子参加校15校、女子参加校9校、179名の学生が参加して、東京都知事杯と全国大会への出場権をかけて熱戦が展開された。
2003年夏季総合大会開会式2003年夏季総合大会都知事杯

試合結果

【団体戦・男子】
優勝:日本工学院八王子専門学校

準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

3位:東京YMCA社会体育・保育専門学校

【団体戦・女子】
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校

準優勝:日本工学院八王子専門学校

3位:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

【男子シングルス】
優勝:國分 将也(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:川合 了(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:小須田 翼(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

【女子シングルス】
優勝:高杉 緑(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:斉藤 麻衣子(東京リゾート&スポーツ専門学校)

3位:守山 昌子(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:増澤 創・金子 洋祐(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:山本 健人・長田 直之(日本工学院八王子専門学校)

3位:高野 晃・田辺 章吾(東京YMCA社会体育・保育専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:高杉 緑・関戸 真弓(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:守山 昌子・加藤 朝子(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:高須 裕子・和田 恵吏佳(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)



平成15年度(2003)大会結果

○春季リーグ戦

2003年度春季学生リーグが、雨天で1週間順延された5月26日(月)に開催された。
試合結果

【男子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②東京YMCA社会体育・保育専門学校
③日本工学院八王子専門学校
④東京リゾート&スポーツ専門学校
⑤日本工学院専門学校

【男子2部】
①日本電子専門学校
②華学園
③東京工学院専門学校
④東京IT会計法律専門学校
⑤東放学園専門学校

【男子3部】
①中央工学校
②日本自動車専門学校
③読売東京理工専門学校
④日本ジャーナリスト専門学校
⑤青山製図専門学校

【女子1部】
①東京リゾート&スポーツ専門学校
②東京スポーツ・レクリエーション専門学校
③日本工学院八王子専門学校
④東京YMCA社会体育専門学校
⑤中央工学校

【女子2部】
①日本工学院専門学校
②東放学園専門学校
③日本ジャーナリスト専門学校

平成14年度(2002)大会結果

○秋季リーグ戦

2002年度秋季学生リーグが、10月28日(月)に開催された。
2002年秋季リーグ戦開会式

試合結果は以下の通り。
【男子1部】
①日本工学院八王子専門学校
②YMCA社会体育専門学校
③リゾート&スポーツ専門学校
④日本工学院専門学校
⑤東放学園専門学校

【男子2部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②華学園
③東京IT会計専門学校
④日本電子専門学校
⑤東京工学院専門学校

【男子3部】
①日本スクールオブビジネス専門学校
②中央工学校
③日本自動車専門学校
④東京読売理工専門学校
⑤日本ジャーナリスト専門学校

【女子1部】
①日本工学院八王子専門学校
②東京スポーツ・レクリエーション専門学校
③リゾート&スポーツ専門学校
④YMCA社会体育専門学校
⑤東京IT会計専門学校

【女子2部】
①中央工学校
②東京工学院専門学校
③日本ジャーナリスト専門学校
④東放学園専門学校

平成14年度(2002)大会結果

○第20回東京都専門学校 夏季総合テニス大会

2002年8月19日(月)~22日(木)に山中湖忍野にて、第20回東京都専門学校総合テニス大会が開催された。団体戦とシングルス・ダブルスの個人戦の熱い戦いが3日間繰り広げられた。今回は20回記念ということで、プロによる特別レッスンやサービス的当てなどのイベントも行わた。東京都知事杯をかけた団体戦では、男女ともに日本工学院八王子専門学校が優勝を手にして、選手層の厚さを発揮した。上位3校と個人戦で好成績を挙げた選手は、11月に大阪で行われる全国大会への切符を手にした。

試合結果

【団体戦・男子】
優勝:日本工学院八王子専門学校

準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

3位:東京YMCA社会体育専門学校

【団体戦・女子】
優勝:日本工学院八王子専門学校

準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

3位:中央工学校

【男子シングルス】
優勝:森下 和昭(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:増谷 征史(日本工学院八王子専門学校)

3位:山本 健人(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
優勝:種田 弥生(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

準優勝:中西 絵美(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:山本 亜沙美(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
優勝:増谷 征史・金城 成章(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:古川 努・田辺 章吾(東京YMCA社会体育専門学校)

3位:西山 修治・森下 和昭(日本工学院八王子専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:高杉 緑・関戸 真弓(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:中西 絵美・種田 弥生(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:仁藤 美佳・山口 麻実(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)


平成14年度(2002)大会結果

○春季リーグ戦

2002年度春季学生リーグが、5月20日(月)に開催された。
2002年春季リーグ戦(開会式)

試合結果

【男子1部】
①日本工学院八王子専門学校
②YMCA社会体育専門学校
③日本工学院専門学校

【男子2部】
①日本ジャーナリスト専門学校
②東京IT会計専門学校
③華学園

【男子3部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本自動車専門学校
③中央工学校

【女子】
①日本工学院八王子専門学校
②東京スポーツ・レクリエーション専門学校

2002年春季リーグ戦(閉会式)2002年春季リーグ戦(閉会式)
閉会式