FC2ブログ

東京都専門学校テニス連盟

11月23日

ステーキ食べ放題
ステーキの食べ放題に行ってきました。最初は300gで、2枚目からは200gで、結果3枚半(800g)を食べました。いっしょに食べた友人は、900g食べたけど。ステーキは噛まないといけないので、けっこうそれだけで疲れますね。店を出たときには、みんな「しばらく肉はいいや…」と言っていました。

平成19年度(2007)大会結果

○秋季リーグ戦

2007年11月12日(月)に平成19年度東京都専門学校テニス連盟 秋季リーグ戦が、
船橋さくらテニスクラブで行われた。
2007年秋季リーグ戦(開会式)
前々日、前日と雨が降っていたので、天候が心配されたが、秋晴れのもと、男女合わせて29チームが参加して、リーグ戦が行われた。

男子は、4年連続で、東京スポーツ・レクリエーション専門学校が優勝し、女子は、東京リゾート&スポーツ専門学校が初優勝を飾った。女子は、1部・2部ともに3チームが勝率で並び、セット数、ゲーム数まで順位がもつれる結果となった。

試合結果

【男子1部】
①東京スポーツ・レクリエーション専門学校
②日本工学院八王子専門学校
③横浜リゾート&スポーツ専門学校
④東京リゾート&スポーツ専門学校
⑤東京YMCA社会体育・保育専門学校
⑥華学園

【男子2部】
①日本工学院専門学校
②国際理工専門学校
③トヨタ東京自動車大学校
④東京工学院専門学校
⑤東放学園
⑥ホンダテクニカルカレッジ関東

【男子3部】
①中央工学校
②日本電子専門学校
③東京IT会計専門学校
④日本ジャーナリスト専門学校
⑤アクト情報スポーツ・保育専門学校
⑥早稲田速記医療福祉専門学校
⑦日本スクールオブビジネス専門学校

【女子1部】
①東京リゾート&スポーツ専門学校
②東京スポーツ・レクリエーション専門学校
③日本工学院八王子専門学校
④横浜リゾート&スポーツ専門学校
⑤華学園

【女子2部】
①日本スクールオブビジネス専門学校
②日本工学院専門学校
③日本ジャーナリスト専門学校
④東京YMCA社会体育・保育専門学校
⑤アクト情報スポーツ保育専門学校

2007年秋季リーグ戦 ナイター
最後の試合はナイターに突入

2007年秋季リーグ戦(閉会式)
閉会式

2007年秋季リーグ戦 男子1部優勝(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)
男子1部優勝 東京スポーツ・レクリエーション専門学校
 
2007年秋季リーグ戦 女子1部優勝(東京リゾート&スポーツ専門学校)
女子1部優勝 東京リゾート&スポーツ専門学校

すでに選手の入れ替えを行って、1年生のみで出場したチームもあったが、卒業年次生にとっては、最後の公式戦となった。今までの大会を思い出にして、社会人になってもテニスを続けて、また学校を超えた繋がりを大切にしてもらいたい。

11月11日(日)

平成19年度秋季リーグ戦ポスター
明日は、秋季リーグ戦が行われます。
昨日、今日と雨でしたが、天気予報では明日は大丈夫のようです。
急遽でしたが、ポスターを作成してみました

11月10日(土)

ニューラケット
新しいラケットを買いました。初めてのbabolatです。
今まで使ったラケットを思い出してみました。
[高校]ヨネックス、ヤマハ
[大学]プリンス
[社会人]ヨネックス、プリンス、プリンス、ウィルソン
8本目のラケットになります。

11月6日(火)

秋のテニスコート
あと1週間で、秋季リーグ戦です。学園祭の振り替え休日ですが、練習を行いました。ひさしぶりに学校寮のコートに行ったら、枯葉がいっぱいでした。すっかり秋ですね。

第7回全国専門学校テニス選手権大会

■主催:全国専門学校体育連盟、全国専門学校テニス連盟

■期間:平成19年10月15日(月)~18日(木)

■会場:宮城県仙台市 シェルコムせんだい(仙台ドーム)
2007年全国大会(シェルコム仙台)

平成19年10月15(月)~18日(木)に、第7回全国専門学校テニス選手権大会が開催されました。
2007年全国大会(開会式)2007年全国大会(選手宣誓)
開会式

今年の全国大会の試合会場は、貝殻の形をしたシェルコムせんだいでした。開会式では、日本工学院八王子専門学校のキャプテン佐藤慎平君が選手宣誓を行い、大会が始まり、熱戦が繰り広げられました。
男子は、日本工学院八王子専門学校が、団体戦、シングルス、ダブルスの三冠を制して、全国大会初の完全制覇を達成しました。女子も日本工学院八王子専門学校が、団体戦準優勝、シングルス3位、ダブルス準優勝と健闘しました。


試合結果
【団体戦男子】
優勝:日本工学院八王子専門学校
準優勝:東京スポーツ・レクリエーション専門学校
3位:大阪社会体育専門学校
4位:アップルスポーツカレッジ


【団体戦女子】
優勝:大阪社会体育専門学校
準優勝:日本工学院八王子専門学校
3位:アップルスポーツカレッジ
4位:東京スポーツ・レクリエーション専門学校

【男子シングルス】
優勝:塚田 一里(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:荒木 悠平(日本工学院八王子専門学校)

3位:角田 祐弥(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)
4位:村井 裕紀(大阪社会体育専門学校)

【女子シングルス】
優勝:蓮井 衆子(大阪社会体育専門学校)

準優勝:高橋 芙祐美(大原トラベル専門学校)

3位:三宅 舞(日本工学院八王子専門学校)
4位:八幡 春菜(アップルスポーツカレッジ)

【男子ダブルス】
優勝:塚田 一里・荒木 悠平(日本工学院八王子専門学校)

準優勝:石田 真一郎・角田 祐弥(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)

3位:塚越 基晴・斉藤 優(東京スポーツ・レクリエーション専門学校)
4位:西入 秀喜・椎名 紘大(日本工学院八王子専門学校)

【女子ダブルス】
優勝:高田 一花・福田 奈緒(大阪社会体育専門学校)

準優勝:伊藤 朋美・三宅 舞(日本工学院八王子専門学校)

3位:佐藤 亜希子・山下 あゆ美(履正社)
4位:蓮井 衆子・岩永 千明(大阪社会体育専門学校)

2007年全国大会(男子団体優勝 日本工学院八王子専門学校)
男子団体優勝 日本工学院八王子専門学校
2007年全国大会(男子シングルス優勝 塚田一里)
男子シングルス優勝 塚田 一里(日本工学院八王子専門学校)
2007年全国大会(男子ダブルス優勝 塚田 一里・荒木 悠平)
男子ダブルス優勝 塚田 一里・荒木 悠平(日本工学院八王子専門学校)