FC2ブログ

東京都専門学校テニス連盟

忘年会(銀座編)

宝くじ売り場
忘年会で銀座に行きました。西銀座チャンスセンターには年末ジャンボの長蛇の列が!。

日本一行列ができる宝くじ売り場として有名です。特に1番窓口にはすごい人!。

忘年会
スペインのマオウ・ビールに始まり、豪華な忘年会でした。

日比谷ゴジラ
日比谷シャンテ前のゴジラ像。

新宿のゴジラと比べてしまうと寂しい感じですが、夜に見上げると迫力が出ます。

イルミネーション

イルミネーション
地元の駅前でイイルミネーションが点灯されました。もうすぐ12月です。

平成30年度秋季テニス大会

平成30年度秋季テニス大会

平成30年11月26日(月)に平成30年度秋季テニス大会が開催されました。

平成30年度秋季テニス大会開会式
男女延べ21チーム、男女98名の学生が参加して、冬の訪れを肌で感じる中で熱線を繰り広げました。

出場校8校(男子オープン10チーム、ビギナー4チーム、女子3チーム)
埼玉自動車大学校
専門学校日本スクールオブビジネス
中央工学校
東京リゾート&スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
トヨタ東京自動車大学校
日本工学院八王子専門学校
横浜リゾート&スポーツ専門学校

試合結果

【男子団体オープンクラス】
男子オープン優勝(東京リゾート&スポーツ専門学校)
優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校A

男子オープン準優勝(日本工学院八王子専門学校)
準優勝:日本工学院八王子専門学校A

男子オープン第3位(東京YMCA社会体育・保育専門学校)
第3位:東京YMCA社会体育・保育専門学校

【男子ビギナー】
男子ビギナー優勝(埼玉自動車大学校)
優勝:埼玉自動車大学校

男子ビギナー準優勝(専門学校日本スクールオブビジネス)
準優勝:専門学校日本スクールオブビジネス

男子ビギナー第3位(横浜リゾート&スポーツ専門学校)
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校B

【女子団体】
女子優勝(日本工学院八王子専門学校)
優勝:日本工学院八王子専門学校

女子準優勝(東京リゾート&スポーツ専門学校)
準優勝:東京リゾート&スポーツ専門学校(Aチーム)

女子第3位(横浜リゾート&スポーツ専門学校)
第3位:横浜リゾート&スポーツ専門学校

平成30年度秋季テニス大会表彰式
表彰式(東京リゾート&スポーツ専門学校) 表彰式(日本工学院八王子専門学校) 表彰式(東京YMCA社会体育・保育専門学校)
表彰式(埼玉自動車大学校) 表彰式(専門学校日本スクールオブビジネス) 表彰式(横浜リゾート&スポーツ専門学校)
表彰式(日本工学院八王子専門学校) 表彰式(東京リゾート&スポーツ専門学校) 表彰式(横浜リゾート&スポーツ専門学校)
全国大会が終了して、1年生主体の新チームで出場するチームも多く、白熱した試合が繰り広げられた。

後半、試合終了した選手同士でフレンドリーマッチや練習などを行って、有意義な時間を過ごした。


東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから

宇宙戦艦ヤマト2022 愛の戦士たち

宇宙戦艦ヤマト2022
映画「宇宙戦艦ヤマト2022 愛の戦士たち 第6章 回生篇」を鑑賞してきました。

いよいよ次の第7章でラストになります。

全国大会終了!

ぐうらーめん
千葉県白子での第18回全国専門学校テニス選手権大会が終了しました。

夏季大会の帰りに、2年連続で食べられなかったぐうらーめんに寄ってきました。

ぐうらーめん
これでもか!というくらいの醤油ラーメンです。最初は?なのですが、だんだん癖になる味です。

第18回全国専門学校テニス選手権大会

第18回全国専門学校テニス選手権大会

第18回全国専門学校テニス選手権大会が、11月5日に開幕して、5日間にわたる熱戦が繰り広げられた。

■主催:全国専門学校体育連盟、全国専門学校テニス連盟

■期間:平成29年11月4日(日)~11月8日(金)

■会場:千葉県長生郡白子町サニーインむかいテニスコート

■参加校:21校 出場選手150名

開会式は、カネイグループ多目的コートにて開催された。


青木靖明全国専門学校体育連盟会長

関口正雄全国専門学校テニス連盟会長


昨年の団体戦優勝校から優勝杯の返還が行われ、日本工学院八王子専門学校の碩 勇登主将、
履正社スポーツ専門学校の矢嶋 春菜主将が選手宣誓を行った。


開会式翌日から、まずは文科大臣杯をかけた団体戦からスタートしました。

試合結果
【男子団体】
男子団体優勝
優勝:日本工学院八王子専門学校

男子団体準優勝
準優勝:履正社スポーツ専門学校 北大阪校

男子団体第3位
第3位:大阪社会体育専門学校

【女子団体】
女子団体優勝
優勝:履正社スポーツ専門学校 北大阪校

女子団体準優勝
準優勝:大阪社会体育専門学校

女子団体第3位
第3位:名古屋リゾート&スポーツ専門学校

【男子シングルス】
男子シングルス優勝
優勝:久留 広平(履正社スポーツ専門学校 北大阪校)

男子シングルス準優勝
準優勝:佐藤 悠貴(京都医健専門学校)

男子シングルス第3位
第3位:岡嶋 巧(日本工学院八王子専門学校)

【女子シングルス】
女子シングルス優勝
優勝:矢嶋 春菜(履正社スポーツ専門学校 北大阪校)

女子シングルス準優勝
準優勝:稲本 朱里(履正社スポーツ専門学校 北大阪校)

女子シングルス第3位
第3位:相原 美優(日本工学院八王子専門学校)

【男子ダブルス】
男子ダブルス優勝
優勝:岡嶋 巧・鈴木 敬二(日本工学院八王子専門学校)

男子ダブルス準優勝
準優勝:井上 海勇・井原 滉太(大阪社会体育専門学校)

男子ダブルス第3位
第3位:山下 達矢・宇都宮 魁(福岡リゾート&スポーツ専門学校)

【女子ダブルス】
女子ダブルス優勝
優勝:稲本 朱里・矢嶋 春菜(履正社スポーツ専門学校 北大阪校)

女子ダブルス準優勝
準優勝:塩川 紫衣・梅村 真由(大阪社会体育専門学校)

女子ダブルス第3位
第3位:松永 佳那映・杉本 琴音(名古屋リゾート&スポーツ専門学校)

東京都専門学校テニス連盟 加盟校募集
東京都専門学校テニス連盟では、新規加盟校を募集しています。

問合せ先:連盟事務局 中央工学校 鈴木清一朗
メールはこちらから 続きを読む