FC2ブログ

東京都専門学校テニス連盟

過去の夏季総合大会の成績

過去の夏季総合大会の優勝校・優勝者

第1回(昭和58年・1982年)
男子団体:日本電子
女子団体:日本電子
男子シングルス:中村 悟(工学院大学)
女子シングルス:門間 さとみ(お茶の水スクール・オブ・ビジネス)
男子ダブルス:平野 聡・小原 洋(東京スクール・オブ・ビジネス)
女子ダブルス:田中 かよ子・島形 まゆみ(東放学園)

第2回(昭和59年・1983年)
男子団体:東京デザイナー学院
女子団体:日本電子
男子シングルス:辻田 雄二郎(日本電子)
女子シングルス:鈴木 まり(聖心女子)
男子ダブルス:田所 洵・西川 丈二(東京デザイナー学院)
女子ダブルス:星 千鶴・八代 美香(日本電子)

第3回(昭和60年・1984年)
男子団体:日本電子
女子団体:淑徳保育生活文化
男子シングルス:横尾 昭人(工学院大学)
女子シングルス:石原 美和(東放学園)
男子ダブルス:中嶋 和雄・鳥丸 浩二(日本電子)
女子ダブルス:永野 規子・浜中 孝子(徳保育生活文化)

第4回(昭和61年・1985年)
男子団体:日本電子
女子団体:大原簿記学校
男子シングルス:福田 俊夫(東放学園)
女子シングルス石原 美和(東放学園)
男子ダブルス:横尾 昭人・偽我井 義和(工学院大学)
女子ダブルス:稲見 純子・古賀 奈緒美(大原簿記学校)

第5回(昭和62年・1986年)
男子団体:工学院大学
女子団体:大原簿記学校
男子シングルス:中村 彰(工学院大学)
女子シングルス:高須 千恵子(東京会計法律)
男子ダブルス:野崎 伸也・中村 彰(工学院大学)
女子ダブルス:高須 千恵子・中嶋 由佳(東京会計法律)

第6回(昭和63年・1987年)
男子団体:工学院大学
女子団体:東京会計法律
男子シングルス:亀谷 直樹(日本電子)
女子シングルス:尾形 典子(淑徳保育生活文化)
男子ダブルス:中村 彰・波多野 登志夫(工学院大学)
女子ダブルス:有賀・岩崎(大原簿記学校)

第7回(平成元年・1989年)
男子団体:東京スクール・オブ・ビジネス
女子団体:東放学園
男子シングルス:白石 憲一(中央工学校)
女子シングルス:千葉 明子(東京YMCA社会保育)
男子ダブルス:水野 忠知・岩波 広明(東京スクール・オブ・ビジネス)
女子ダブルス:新井 万樹子・豊田 さつき(東京会計法律)

第8回(平成2年・1990年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:土屋 年史(日本社会体育)
女子シングルス:藤間 葉子(日本社会体育)
男子ダブルス:寺元 学・伊藤 伸彦(日本社会体育)
女子ダブルス:藤間 葉子・石井田 季巳江(日本社会体育)

第9回(平成3年・1991年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:雨のため打ち切り
女子シングルス:雨のため打ち切り
男子ダブルス:平湯 浩徳・榎本 進(日本社会体育)
女子ダブルス:藤間 葉子・荻野 真理子(日本社会体育)

第10回(平成4年・1992年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:天野 康治(日本社会体育)
女子シングルス:小宮 眞理(日本社会体育)
男子ダブルス:川尻 浩司・沼崎 正義(日本社会体育)
女子ダブルス:江良 布由子・小宮 眞理(日本社会体育)

第11回(平成5年・1993年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:天野 康治(日本社会体育)
女子シングルス:嶋岡 和枝(日本社会体育)
男子ダブルス:天野 康治・竹内 繁広(日本社会体育)
女子ダブルス:田畑 麻夜・岡野 文子(日本社会体育)

第12回(平成6年・1994年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:氏家 豪(日本社会体育)
女子シングルス:嶋岡 和枝(日本社会体育)
男子ダブルス:氏家 豪・渋谷 一義(日本社会体育)
女子ダブルス:木下 真紀子・山下 絵里花(日本社会体育)

第13回(平成7年・1995年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:東京商科学院
男子シングルス:福嶋 健二(日本社会体育)
女子シングルス:森田 美代子(日本社会体育)
男子ダブルス:中村 昇・福嶋 健二(日本社会体育)
女子ダブルス:森田 美代子・中島 美樹(日本社会体育)

第14回(平成8年・1996年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:溝畑 祐哉(日本社会体育)
女子シングルス:柳原 千穂(東京YMCA社会体育)
男子ダブルス:佐藤 竜太:溝畑 祐哉(日本社会体育)
女子ダブルス:五十嵐 佳子・柳原 千穂(東京YMCA社会体育)

第15回(平成9年・1997年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:矢島 薫(日本社会体育)
女子シングルス:伊藤 祐紀(日本社会体育)
男子ダブルス:野口 正裕・矢島 薫(日本社会体育)
女子ダブルス:衛藤 綾子・安川 直子(日本社会体育)

第16回(平成10年・1998年)
男子団体:日本自動車整備
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:山田 康樹(日本自動車整備)
女子シングルス:安川 直子(日本社会体育)
男子ダブルス:小滝 和之・伏見 亮(日本社会体育)
女子ダブルス:中嶋 雪絵・藤沢 千佳(日本社会体育)

第17回(平成11年・1999年)
男子団体:日本社会体育
女子団体:日本社会体育
男子シングルス:小野 純一郎(日本自動車整備)
女子シングルス:中嶋 雪絵(日本社会体育)
男子ダブルス:石橋・竹内 敬吾(日本社会体育)
女子ダブルス:中嶋 雪絵・藤沢 千佳(日本社会体育)

第18回(平成12年・2000年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:河合 陽太(日本工学院八王子)
女子シングルス:渡部 悦子(日本社会体育)
男子ダブルス:長谷場 新ノ助・金城 成章(日本工学院八王子)
女子ダブルス:渡部 悦子・杉崎 真由子(日本社会体育)

第19回(平成13年・2001年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:大野 竜太(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:山本 亜沙美(日本工学院八王子)
男子ダブルス:長谷場 新ノ助・増谷 征史(日本工学院八王子)
女子ダブルス:中西 絵美・種田 弥生(東京スポーツ・レクリエーション)

第20回(平成14年・2002年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:森下 和昭(日本工学院八王子)
女子シングルス:種田 弥生(東京スポーツ・レクリエーション)
男子ダブルス:増谷 征史・金城 成章(日本工学院八王子)
女子ダブルス:高杉 緑・関戸 真弓(日本工学院八王子)

第21回(平成15年・2003年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:東京リゾート&スポーツ
男子シングルス:國分 将也(日本工学院八王子)
女子シングルス:高杉 緑(日本工学院八王子)
男子ダブルス:増澤 創・金子 洋祐(日本工学院八王子)
女子ダブルス:高杉 緑・関戸 真弓(日本工学院八王子)

第22回(平成16年・2004年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:藤江 知幸(日本工学院八王子)
女子シングルス:山口 司紗(日本工学院八王子)
男子ダブルス:中村 聡・藤江 知幸(日本工学院八王子)
女子ダブルス:山口 司紗・駒形 佳菜子(日本工学院八王子)

第23回(平成17年・2005年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:及川 克己(日本工学院八王子)
女子シングルス:山口 司紗(日本工学院八王子)
男子ダブルス:石田 雄一・近藤 仁(日本工学院八王子)
女子ダブルス:山口 司紗・古見 美帆(日本工学院八王子)

第24回(平成18年・2006年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:羽柴 了(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:伊藤 朋美(日本工学院八王子)
男子ダブルス:荒木 悠平・津曲 広思(日本工学院八王子)
女子ダブルス:成田 未来・菊地 亜弥(東京スポーツ・レクリエーション)

第25回(平成19年・2007年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:塚田 一里(日本工学院八王子)
女子シングルス:三宅 舞(日本工学院八王子)
男子ダブルス:塚田 一里・荒木 悠平(日本工学院八王子)
女子ダブルス:伊藤 朋美・三宅 舞(日本工学院八王子)

第26回(平成20年・2008年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:豊田 聖矢(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:三宅 舞(日本工学院八王子)
男子ダブルス:豊田 聖矢・宮崎 勇輝(東京スポーツ・レクリエーション)
女子ダブルス:三宅 舞・黒瀬 亜希子(日本工学院八王子)

第27回(平成21年・2009年)
男子団体:日本工学院八王子
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:三井 航(日本工学院八王子)
女子シングルス:落合 はづき(日本工学院八王子)
男子ダブルス:谷本 涼・三井 航(日本工学院八王子)
女子ダブルス:黒瀬 亜希子・落合 はづき(日本工学院八王子)

第28回(平成22年・2010年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:日本工学院八王子
男子シングルス:今井 祐介(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:落合 はづき(日本工学院八王子)
男子ダブルス:宇立 慎也・飯島 章英(東京スポーツ・レクリエーション)
女子ダブルス:落合 はづき・寺尾 せいら(日本工学院八王子)

第29回(平成23年・2011年)
男子団体:東京スポーツ・レクリエーション
女子団体:東京スポーツ・レクリエーション
男子シングルス:山根 理貴(日本工学院八王子)
女子シングルス:久保田 淳美(東京スポーツ・レクリエーション)
男子ダブルス:山根 理貴・萩原 水月(日本工学院八王子)
女子ダブルス:久保田 淳美・朝倉 麻里美(東京スポーツ・レクリエーション)

第30回(平成24年・2012年)
男子団体:日本工学院八王子専門学校
女子団体:日本工学院八王子専門学校
男子シングルス:大木 一史(東京スポーツ・レクリエーション)
女子シングルス:佐々木 彩瑛(日本工学院八王子専門学校)
男子ダブルス:笹原 龍・鹿児島 薫(日本工学院八王子専門学校)
女子ダブルス:佐々木 彩瑛・鈴木 愛理(日本工学院八王子専門学校)

第31回(平成25年・2013年)
男子団体:日本工学院八王子専門学校
女子団体:日本工学院八王子専門学校
男子シングルス:髙島 一輝(日本工学院八王子専門学校)
女子シングルス:岡部 美樹(日本工学院八王子専門学校)
男子ダブルス:蚊口 昌也・大杉 亮輔(東京リゾート&スポーツ専門学校)
女子ダブルス:岡部 美樹・毛利 菜々実(日本工学院八王子専門学校)

第32回(平成26年・2014年)
男子団体:日本工学院八王子専門学校
女子団体:日本工学院八王子専門学校
男子シングルス:髙島 一輝(日本工学院八王子専門学校)
女子シングルス:毛利 菜々実(日本工学院八王子専門学校)
男子ダブルス:佐合 巧・岡田 拓美(日本工学院八王子専門学校)
女子ダブルス:岡部 美樹・毛利 菜々実(日本工学院八王子専門学校)

第33回(平成27年・2015年)
男子団体:日本工学院八王子専門学校
女子団体:日本工学院八王子専門学校
男子シングルス:岡田 拓美(日本工学院八王子専門学校)
女子シングルス:小野 美帆(日本工学院八王子専門学校)
男子ダブルス:佐合 巧・岡田 拓美(日本工学院八王子専門学校)
女子ダブルス:坪井 未友・坪井 仁奈(横浜リゾート&スポーツ専門学校)

関連記事